Новости 18 марта 2016 г. 13:10

В Тольятти разрушается построенная четыре года назад набережная

Самара. 18 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Власти Тольятти выясняют обстоятельства обрушения лестницы, возведенной четыре года назад в рамках строительства городской набережной, сообщил агентству руководитель пресс-службы мэрии Тольятти Дмитрий Кротов.

По его словам, с осени прошлого года вода начала подмывать основание лестницы, которая ведет к набережной вниз по склону. Наконец грунт под опорами был размыт настолько, что 16 марта произошло обрушение конструкций.

"По проекту ливневые стоки были широкими, чтобы справиться с потоками воды. Эти стоки были сделаны гораздо уже, чем нужно", - рассказал Д.Кротов.

Он отметил, что проект набережной в Тольятти реализовывало министерство строительства Самарской области, а подрядчиком являлась компания "Волгаспецстрой", которая в настоящее время находится в процедуре банкротства. После возведения комплекс набережной был передан в пользование мэрии города.

По его словам, общая стоимость строительства набережной составила 2,2 млрд рублей. "Все гидротехническое сооружение у нас протяженностью более километра, с многоуровневыми развязками и так далее. В том числе, и эта лестница, которая там, кстати, не одна", - пояснил представитель мэрии.

По словам Д.Кротова, на следующей неделе в думе Тольятти пройдет заседание, на котором будет утверждена смета на план реконструкции территории. "Потом, когда этот план будет у мэрии, начнем искать средства на восстановление набережной", - сообщил представитель мэрии.

В свою очередь местные СМИ сообщают, что мэрия Тольятти с 2013 года предъявляла к компании "Волгоспецстрой" претензии по качеству объектов набережной. Подрядчик претензии отвергал, заявляя, что ответственность несет мэрия, неправильно эксплуатировавшая объект.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще