Новости 18 марта 2016 г. 13:37

ЦБ оставил ключевую ставку на уровне 11% годовых

Москва. 18 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Совет директоров Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 11% годовых, говорится в сообщении ЦБ РФ.

"Несмотря на некоторую стабилизацию на финансовых и товарных рынках и замедление инфляции, инфляционные риски остаются высокими. Они связаны с конъюнктурой нефтяного рынка, сохранением инфляционных ожиданий на высоком уровне, неопределенностью отдельных параметров бюджета. Для достижения цели по инфляции Банк России может проводить умеренно жесткую денежно-кредитную политику в течение более продолжительного времени, чем предполагалось ранее", - отмечается в пресс-релизе.

Решение ЦБ РФ по ключевой ставке совпало с ожиданиями аналитиков.

По прогнозу Банка России, с учетом принятого решения годовая инфляция составит менее 6% в марте 2017 года и достигнет целевого уровня 4% в конце 2017 года.

На предыдущем заседании, которое состоялось 29 января, Совет директоров Банка России также сохранил ключевую ставку неизменной. При этом Банк России предупреждал, что может ужесточить кредитно-денежную политику в случае усиления инфляционных рисков, прогнозируя снижение годовой инфляции до менее 7% в январе 2017 года и до целевого уровня 4% к концу 2017 года.

Ранее - в средине сентября, конце октября и середине декабря 2015 года Банк России - также сохранял ставку. До этого с начала года он постепенно снижал ее после взлета в декабре 2014 года.

Следующее заседание, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 29 апреля 2016 года.

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявлял, что видит возможности для снижения ключевой ставки до однозначного значения. "Относительно сроков и процедур я остерегусь говорить", - добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще