Новости 21 марта 2016 г. 11:15

Сдан очередной жилой долгострой в Щербинке

Москва. 21 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В Щербинке на улице Овражная завершилось строительство еще одного проблемного жилого дома, сообщил "Интерфаксу" председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев в понедельник.

"Этот микрорайон - один из крупнейших и старейших долгостроев, расположенных на присоединенных территориях. Строительство началось в 2004 году. Застройщик ЗАО "Стройметресурс" не смог выполнить взятые на себя обязательства, в результате чего пострадали порядка 1,5 тыс. человек", - сказал К.Тимофеев.

Он отметил, что по поручению мэра Москвы Сергея Собянина объект был взят на особый контроль.

"Была проделана большая работа по контролю за деятельностью нового застройщика и по защите интересов граждан", - сказал К.Тимофеев.

По его словам, корпус №6 на Овражной улице введен эксплуатацию. "Фактически в доме сдано 404 квартиры. Общая площадь дома составляет 37,6 тыс. кв. м, в том числе площадь квартир - 26,9 тыс. кв. м", - сказал председатель комитета.

Он также сообщил, что в настоящее время застройщик ожидает оформления разрешения на ввод корпуса №5.

В августе 2015 года был введен в эксплуатацию корпус №7, который также числился в долгостроях. "Кроме того, в августе был сдан и корпус №10 - первый из трех дополнительных жилых корпусов, которые новому застройщику разрешили построить в этом районе, чтобы за счет продаж квартир покрыть расходы на достройку проблемных объектов", - добавил К.Тимофеев.

В 2006 году в отношении генерального директора ЗАО "Стройметресурс" было возбуждено уголовное дело. С декабря 2006 года по апрель 2009 года возведение домов осуществлялось за счет средств ЗАО "СУ-155". В 2009 году строительство было вновь заморожено.

В 2012 году Щербинка стала частью Москвы. Для возобновления строительства микрорайона правительство столицы подписало допсоглашение к инвестконтракту и оформило необходимую разрешительную документацию на проект. Инвестором, генпроектировщиком и генподрядчиком строительства стал ГК "Мортон", один из крупнейших застройщиков столичного региона. Новый застройщик обязался достроить жилые корпуса 4-8 за счет средств, полученных от реализации строительства жилых корпусов 9, 10 и 11. Обязательства по достройке корп. 3 взяла на себя "СУ-155".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще