Новости 21 марта 2016 г. 13:31

Мосгордума может принять законопроект о льготах на капремонт уже 23 марта

Москва. 21 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников уверен, что внесенный на рассмотрение столичного парламента законопроект о льготах за капитальный ремонт для одиноких москвичей старше 70 лет будет принят в среду, 23 марта.

"Все затраты на себя берет бюджет города. Благодаря большинству партии "Единая Россия" в Московской городской думе, я уверен, что этот законопроект будет принят уже в эту среду, 23 марта", - заявил А.Шапошников в понедельник журналистам.

Он отметил, что 21 марта на заседании фракции "Единой России" в столичном парламенте московское городское отделение единороссов передало 350 тыс. подписей в поддержку законопроекта. "Эти 350 тыс. подписей доказывают, что москвичи поддерживают позицию партии "Единая Россия" по введению льгот для оплаты капитального ремонта для москвичей старше 70 лет в размере 50%, и для москвичей старше 80 лет - полного освобождения от уплаты за капремонт", - сказал глава столичного парламента.

Ранее в понедельник депутат Госдумы, член политсовета московского регионального отделения "Единой России" Ирина Белых заявила журналистам: "Наша позиция такова, что, если возможны льготы, компенсационные выплаты, если возможны субсидии, то они все должны быть независимо от того, сколько человек получает эти льготы".

Она напомнила, что в начале января текущего года вступил в силу федеральный закон, предусматривающий дополнительную возможность региона предоставлять льготы 70-, 80-летним одиноким людям. "50% скидки на капитальный ремонт и 100% (скидки) - для тех, кто старше 80 лет. Москва сразу по инициативе "Единой России" стала разговаривать с людьми и для того, чтобы понять, сколько таких людей, и что нам необходим закон для этого", - сказала И.Белых.

Отвечая на вопрос, какова численность москвичей, относящихся к такой категории, И.Белых сказала, что это около 100 тыс. человек.

Москвичи обязаны делать взносы за капитальный ремонт с 1 июля 2015 года. Минимальный взнос составляет 15 рублей за квадратный метр. Ряд категорий граждан, в числе которых малообеспеченные семьи, могут получить субсидии на уплату взносов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще