Новости 21 марта 2016 г. 13:42

Пострадавший от взрыва газа дом в Ярославле планируется снести

Ярославль. 21 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Власти Ярославля полагают, что необходимо расселить и снести дом, в котором в середине февраля произошел взрыв газа, сообщили "Интерфаксу" в мэрии.

По словам собеседника агентства, изначально рассматривалось три варианта решения проблемы расселения: капитальный ремонт устоявшей части, с последующим заселением, либо снос здания и предоставление жилья из маневренного фонда, либо снос дома с предоставлением жилищных сертификатов из расчета 1,8 млн рублей за однокомнатную, 2,5 млн рублей за двухкомнатную и порядка трех млн за трехкомнатную квартиры.

"Наиболее приемлемым вариантом является предоставление компенсаций стоимости квартир. Ожидается софинансирование из бюджета области в размере 50%", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что в гостинице "Которосль" на сегодняшний день остаются 63 жильца пострадавшего дома.

Собеседник не исключил, что на месте поврежденного здания на 6-ой Железнодорожной,11 будет возведен девятиэтажный дом.

Взрыв бытового газа в доме N11 по улице 6-й Железнодорожной в Ярославле произошел 16 февраля в 4.20. Обрушился один из четырех подъездов. В результате взрыва погибли семь человек, в том числе двое детей, девять человек пострадали.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении гендиректора ОАО "Яргазсервис" Сергея Cкорнякова, обвиняемого в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

По версии следствия, последнее техническое обслуживание газового оборудования в указанном доме N11, расположенном по 6-ой Железнодорожной улице, в феврале-марте 2014 года было проведено сотрудниками ОАО "Яргазсервис" в неполном объеме, в 24 квартирах не были обследованы газовые плиты, часть из которых были 1970 года выпуска и подлежала обязательному ежегодному обслуживанию.

Зная о нарушениях и о том, что обслуживание газового оборудования в полном объеме не проводилось, С.Скорняков подписал акт выполненных работ с управляющей компанией и продолжил поставку газа в указанный жилой дом вплоть до взрыва 16 февраля.

В марте С.Скорняков было предъявлено обвинение в выполнении работ и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (ч. 1 ст. 238 УК РФ).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще