Новости 21 марта 2016 г. 13:53

Банкротство головной структуры "СУ-155" позволит начать финансировать достройку объектов - Кузовлев

Москва. 21 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Головная компания ГК "СУ-155" вошла в процедуру наблюдения 18 марта по решению Арбитражного суда Московской области, рассказал журналистам председатель правления АКБ "Российский капитал" Михаил Кузовлев.

"Ввод наблюдения позволяет начать финансирование недостроенных жилых домов через специальный счет. Таким образом, дольщики защищаются от претензий других кредиторов. Этот процесс будет проходить под нашим контролем", - подчеркнул он.

АО "СУ-155" - основной застройщик группы. Он не достроил 89 жилых домов в Москве и Московской области, Тверской, Тульской и Калужской областях, Нижегородской и Ленинградской области.

Это шестой из застройщиков компании, в отношении которых введена процедура наблюдения. Планируется, что в середине апреля процедура наблюдения будет введена в следующей компании группы.

"Мы предполагаем, что это будет "Росстрой", реализующий проекты в северо-западном регионе. Заседание арбитражного суда запланировано на 19 апреля", - уточнил вице-президент АКБ "Российский капитал" Владимир Голосов.

По его словам, вопрос по трем оставшимся застройщикам, скорее всего, будет рассматриваться позднее, в конце апреля - начале мая.

Напомним, что госбанк-санатор "Российский капитал" (дочерняя структура Агентства по страхованию вкладов) занимается достройкой объектов "СУ-155". По предварительной оценке, всего на достройку объектов "СУ-155" нужно 39 млрд рублей. Сроки достройки объектов разные, основной проблемный блок планируется сдать за два года.

В числе дольщиков и пайщиков группы "СУ-155" числится по меньшей мере 30 тыс. человек. Общее количество недостроенных объектов - 155, из которых 147 жилые дома.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще