Новости 21 марта 2016 г. 14:29

Медведев утвердил перечень финансируемых за счет ФЦП и ФНБ проектов

В список попали ЦКАД, трасса Москва-Петербург, Керченский мост, БАМ, Транссиб

Горки. 21 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев утвердил перечень крупных проектов с госучастием, финансируемых за счет средств ФЦП и ФНБ.

"Я утвердил перечень крупных проектов с государственным участием, в том числе инфраструктурных, которые финансируются за счет ФЦП, а также за счет Фонда национального благосостояния (ФНБ)", - сообщил он в ходе совещания с вице-премьерами в понедельник.

Премьер подчеркнул, что каждый вошедший в перечень проект прошел тщательный анализ с точки зрения значимости и пользы для экономики и социальной сферы. При этом принимались во внимание финансовые ограничения.

"Однако значительная часть этих проектов получила поддержку именно потому, что эти проекты связаны с инвестициями, как принято говорить, в будущее", - заявил глава кабмина.

Д.Медведев отметил, что сейчас главное - это наладить мониторинг этих крупных проектов, чтобы максимально увеличить отдачу от каждого вложенного рубля, повысить эффективность управления. Ответственные за реализацию проектов представляют соответствующую информацию в министерство экономического развития, а само ведомство, в свою очередь, ежеквартально будет готовить доклад в правительство, в Счетную палату и в экспертный совет при правительстве.

Перечисляя утвержденные стройки, Д.Медведев выделил строительство Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД), скоростной трассы Москва-Петербург, возведение транспортного перехода через Керченский пролив.

"Ну и все это также выходит на вопросы транспортной инфраструктуры БАМа, Транссиба, строительство взлетно-посадочных полос в целом ряде случаев в ряде аэропортов", - сказал премьер.

"Отдельное внимание также уделяется возведению спортивных объектов в связи с теми обязательствами, которые исполняет наша страна в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу, и целый ряд других крупных проектов, включая, например, здравоохранение", - отметил Д.Медведев. Речь, по его словам, идет в том числе о строительстве федерального высокотехнологичного центра медицинской радиологии, реконструкции республиканской клинической больницы в Крыму, а также о других объектах.

"Прошу всех, кто координирует деятельность в соответствующих областях - и в области транспорта, и инфраструктуры, и здравоохранения, самым внимательным образом следить за тем, как эти проекты исполняются", - заключил премьер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще