Новости 21 марта 2016 г. 15:28

Около 700 тыс. британцев рискуют стать ипотечными должниками

Лондон. 21 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Около 700 тыс. британских домохозяйств находятся в зоне риска в связи с ипотечными кредитами, то есть в случае повышения процентных ставок в стране они, скорее всего, просрочат платежи, подсчитали эксперты Банка Англии.

В официальном блоге ЦБ говорится, что риск просрочки и неплатежей по ипотеке существенно усиливается, когда доля выплат по кредиту увеличивается с 30% до 50% доходов до учета налогов.

"Выше определенного коэффициента обслуживания долга резко возрастают показатели просрочки", - отмечает эксперт Банка Англии Филип Банн.

На конец сентября 2015 года около 700 тыс. домохозяйства тратили более 30% доналогового дохода на обслуживание ипотеки, а для 200 тыс. эта доля дохода превышала 50%, свидетельствуют данные Банка Англии.

Стоимость кредитования в Великобритании остается у рекордного минимума восьмой год подряд. При этом дефицит предложения жилья подстегивает рост цен, из-за чего заемщики все сильнее зависят от дешевых кредитов.

Как сообщалось ранее, стоимость жилья в Великобритании в марте 2016 года выросла относительно февраля на 1,3%, рост по сравнению с мартом прошлого года составил 7,6%. При этом средняя начальная цена, запрашиваемая продавцами, впервые превысила 300 тыс. фунтов ($435 тыс.).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще