Новости 21 марта 2016 г. 15:37

Собственное жилье могут купить менее четверти молодых жителей Гонконга

Гонконг. 21 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Подавляющее большинство гонконгцев (76%) в возрасте 18-35 лет живут со своими родителями, поскольку они не могут позволить себе приобрести жилье, пишет Financial Times со ссылкой на исследование Городского университета Гонконга.

Этот показатель в два раза превышает аналогичные цифры в США, Великобритании или Франции. В Италии процент составляет 68%.

Остаются жить у своих родителей даже молодожены. Как показывает исследование Hong Kong Ideas Centre, число гонконгских пар, находящихся в браке, но живущих раздельно, в минувшем году достигло исторического максимума.

Такая ситуация мало способствует рождаемости - в среднем на женщину приходится 1,1 ребенка, что не позволяет восполнять естественную убыль населения.

Гонконг в течение многих лет является самым дорогим городом мира с точки зрения жилья. Средняя стоимость дома в 19 раз превышает среднюю годовую зарплату - в Великобритании этот показатель вдвое ниже, хотя в отдельных районах Лондона он приближается к этому уровню.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще