Новости 21 марта 2016 г. 17:40

Продажи "вторички" в США упали сильнее прогноза

Вашингтон. 21 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Продажи на вторичном рынке жилья в США в феврале упали на 7,1% по сравнению с предыдущим месяцем - до 5,08 млн домов в пересчете на годовые темпы, говорится в отчете Национальной ассоциации риэлторов.

Это минимальный уровень за последние три месяца.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали сокращение всего на 3% - до 5,31 млн.

В январе продажи выросли на 0,4% и составляли 5,47 млн домов, что было вторым по величине показателем с 2007 года.

Объемы перепродаж домов в прошлом месяце снизились во всех четырех регионах страны. Лидером стал северо-восток, где показатель рухнул на 17,1%.

"Восстановление рынка жилья продолжает сдерживаться рядом факторов", - отмечает старший аналитик Stone & McCarthy Research Associates Нэнси Ванден Хаутен.

Реализация домов на вторичном рынке выросла в феврале на 6,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Средняя цена дома увеличилась до $210,8 тыс. по сравнению с $201,9 тыс. годом ранее.

Доля тех, кто приобретает собственное жилье впервые, в прошлом месяце составляла 30% против рассматривающегося как обычный уровня в 40%.

Предложение домов на вторичном рынке снизилось до 1,88 млн по сравнению с 1,9 млн в январе. При текущих темпах потребовалось бы 4,4 месяца для реализации выставленных на продажу домов по сравнению с 4 месяцами в первый месяц 2016 года. В феврале прошлого года показатель достигал 4,6 месяца.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще