Новости 22 марта 2016 г. 11:51

Активисты будут через суд добиваться передачи Исаакиевского собора РПЦ

Санкт-Петербург. 22 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Православные общественные организации Петербурга намерены через суд добиться передачи Исаакиевского собора из городской собственности в управление Русской православной церкви.

Как сообщил "Интерфаксу" инициатор судебного иска, председатель фонда возрождения христианских ценностей "Священная лига святого Георгия" Сергей Егоров во вторник, документы для подачи в суд практически готовы.

"На этой неделе иск будет подан в районный суд. Истцами выступают как частные лица, верующие люди, так и общественные православные организации. Мы считаем, что Исаакиевский собор должен быть возвращен церкви, вход в храм должен быть бесплатным. Мы также считаем, что и губернатор Петербурга Георгий Полтавченко разделяет нашу точку зрения, но под давлением либеральной общественности принял иное решение (о нецелесообразности передачи Исаакиевского собора - ИФ)", - сказал С.Егоров.

По словам С.Егорова, общественники не заручались поддержкой со стороны Санкт-Петербургской епархии.

"Мы в данном вопросе действуем самостоятельно. Но мы знаем, что было желание митрополита вернуть собор. И также мы не получали запрета на судебное разбирательство, у нас есть соратники. Епархия нам действовать не запретила, но и не была инициатором", - подчеркнул С.Егоров.

"Мы хотим, чтобы в храме служили священники, не было торговли храмовым имуществом. В Санкт-Петербурге практически все храмы уже возвращены в лоно церкви, а важнейший духовный центр - Исаакиевский собор - нет. Это упущение необходимо исправить", - добавил собеседник агентства.

"Интерфакс" пока не располагает комментарием со стороны епархии.

Депутат Заксобрания Петербурга Максим Резник 22 марта заявил "Интерфаксу", что подготовит рабочую группу по организации городского референдума о передаче Исаакиевского собора РПЦ в случае рассмотрения судом иска православных активистов.

"Если иск будет подан в суд, мы вновь организуем рабочую группу по проведению референдума. Большинство петербуржцев не хотят передачи Исаакия церкви, не хотят разжигания конфликтов. Референдум - это крайняя мера, но мы демонстрируем, что готовы на любые законные меры", - сказал М.Резник.

По словам депутата, инициаторы судебного разбирательства вокруг Исаакиевского собора - "провокаторы, которые подогревают конфликтные темы".

"Эти люди не имеют ничего общего ни с верой, ни с церковью. Я очень надеюсь, что епархия не поддерживает их, хотя все подобные проблемы в Петербурге начались с приходом нового митрополита. Это слоны в посудной лавке, которые не понимают специфики Петербурга, особенностей Петербурга", - отметил М.Резник.

В августе прошлого года стало известно, что РПЦ просит Смольный передать церкви Исаакиевский собор. При этом ранее из состава одноименного Государственного музея-памятника (ГМП) церкви уже были переданы Смольный и Сампсониевский соборы.

Инициатива церкви о передаче Исаакиевского собора вызвала горячие споры и протесты со стороны культурной и музейной общественности. В начале сентября власти Петербурга приняли решение не передавать Исаакиевский собор церкви из-за экономических соображений, а в РПЦ заявили о намерении оспорить отказ Смольного в суде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще