Новости 22 марта 2016 г. 13:20

Заказчикам нужно серьезнее относиться к архитектурным конкурсам – Кузнецов

Москва. 22 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Конкуренция, которую обеспечивают архитектурные конкурсы, является залогом качества и комфорта городской среды, считает главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

"Одной из задач, которую передо мной и моей командой поставил мэр Москвы Сергей Собянин, было установление здоровой конкуренции в архитектурной среде. В Москве уже большое количество конкурсов происходит по инициативе инвесторов, из актуальных примеров - конкурс на технопарк Сбербанка по инициативе Германа Грефа",  - заявил журналистам С. Кузнецов.

Он подчеркнул, что для владельца и заказчика будущего объекта конкурс - большая работа, а не развлечение.

"Некоторые заказчики смотрят на конкурс как на шоу, где у них билет в первый ряд, и можно ничего не делать, только наблюдать за работой архитекторов. А ведь ничто так не портит конечный результат, как недостаточная ответственность в начале принятия решений. Поэтому людям, которые находятся в сомнении, - устраивать конкурс или нет - я рекомендую максимально ответственно отнестись к этой работе, потому что первые шаги оказываются самыми критическими и дорогостоящими в последующей реализации проекта", - заключил С.Кузнецов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще