Новости 22 марта 2016 г. 16:00

ТПУ "Нара" в Подмосковье построят к 2019 году

Москва. 22 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Градостроительный совет Московской области одобрил проект планировки территории транспортно-пересадочного узла "Нара" в Наро-Фоминском районе, говорится в сообщении пресс-службы зампреда правительства региона Германа Елянюшкина.

Как отмечается, станция "Нара" Киевского направления Московской железной дороги является пересечением крупных пассажирских потоков, через нее проходят все электропоезда и экспрессы, следующие до Малоярославца и Калуги. Также она является конечной остановкой для электропоездов и экспрессов Москва - Нара.

Станция состоит из двух частей - пассажирской и товарно-грузовой с разветвленной сетью служебно-маневровых путей. Пассажирооборот на станции достигает 17 тыс. человек в сутки. По оценкам экспертов, в ближайшей перспективе он превысит 20 тыс. человек.

"Новый ТПУ должен стать современным транспортным хабом, который объединит пассажирские потоки в удобном терминале и обеспечит гражданам комфортное пребывание в ожидании поездов, автобусов или такси, сократив это время до минимума. В то же время транспортно-пересадочный узел должен разделить пассажирские и грузовые потоки, создать условия для качественного ведения бизнеса - обеспечив бесперебойный транзит товарных составов, среднетоннажных и легковых автомобилей", - отметил Г.Елянюшкин.

В составе транспортного хаба предусмотрено размещение пассажирского терминала, навесов над железнодорожными платформами, устройство пешеходных зон и открытых автомобильных стоянок, включая перехватывающие парковки на 500 машиномест.

Приступить к строительству ТПУ "Нара" планируется в 2016 году, а сдать в эксплуатацию - в 2019 году. Финансирование объекта предусмотрено из внебюджетных источников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще