Новости 23 марта 2016 г. 11:11

Подготовлена первая редакция Свода правил высотного строительства

Москва. 23 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В Своде правил строительства высотных зданий должны быть детально прописаны вопросы комплексного обеспечения безопасности с учетом роста террористических угроз, заявил "Интерфаксу" руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин в среду.

"В настоящее время в Москве разрабатывается Свод правил проектирования высотных зданий. Этот документ станет первым и основным в области высотного строительства как в городе Москве, так и в стране в целом", - сказал С.Левкин.

Он отметил, что целесообразность разработки Свода правил объясняется необходимостью повышения комфорта проживания жильцов в таких домах и их безопасности.

"Мэр Москвы Сергей Собянин поручил усилить контроль за строительством высотных зданий, объясняющийся увеличением объемов строительства небоскребов не только в столице, но и в других крупных городах России", - пояснил глава департамента.

По его словам в числе особых требований - требования к проектированию несущих и ограждающих конструкций по предотвращению обрушения вследствие ветровых нагрузок и сейсмических воздействий.

"Новый документ расширяет возможности проектировщиков. Цель его появления - помощь архитекторам и строителям в возведении безопасных высотных зданий любой формы, конфигурации и высоты с использованием проверенной методики расчетов", - добавил С.Левкин.

Он сообщил, что уже подготовлена первая редакция проекта Свода правил, которая сейчас проходит публичное обсуждение.

"В разработанном документе учтены результаты ранее проведенных исследований, выполненных как в России, так и в Казахстане, Украине и Белоруссии. В тексте документа содержатся новые положения, принципиально отличающие его по архитектурным, конструктивным и инженерно-техническим решениям", - добавил С.Левкин.

Он отметил, что особое внимание в документе должно быть уделено вопросам комплексной безопасности с учетом роста террористических угроз.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще