Новости 23 марта 2016 г. 14:25

Инцидент с турецким судном не скажется на строительстве Керченского моста

Симферополь. 23 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Столкновение турецкого судна "Лира" со вспомогательным мостом в Керченском проливе не повлияло на график строительства основного моста между "материковой" Россией и Крымским полуостровом, сообщила в среду пресс-служба управления федеральных дорог "Тамань".

"ФКУ Упрдор "Тамань" Федерального дорожного агентства и подрядчик строительства моста через Керченский пролив обеспечат завершение строительства рабочего моста №2 (между островом Тузла и фарватером) в установленные сроки. Инцидент с навалом судна "Лира" на опору данного вспомогательного сооружения не повлиял на график работы мостостроителей. Тем более, это не окажет никакого влияния на сроки строительства основного моста в Крым", - говорится в пресс-релизе.

Сейчас продолжается возведение рабочих мостов №2 и №3. Они прокладываются навстречу друг другу со стороны Керчи и острова Тузла в направлении фарватера. "Фронт работ не затрагивает зону судоходства - Керчь-Еникальский канал, по которому суда проходят из Черного моря в Азовское и обратно", - отмечает "Тамань".

Также сообщается, что опоры судоходного пролета основного моста, согласно проекту, будут защищены от возможного навала судов специальными гидротехническими сооружениями - палами. Они будут построены из металлического шпунта с каменной засыпкой и железобетонным оголовком.

Суда, проходящие через Керчь-Еникальский канал, информированы о работах в акватории за пределами фарватера. Помимо обязательного оповещения, действующего с лета 2015 года, зона строительных работ ограничена специальными навигационными знаками.

Возмещать ущерб, связанный с разрушением опоры строящегося моста через Керченский пролив предстоит судовладельцу и его страховщику, сообщил "Интерфаксу" эксперт в сфере страхования морских рисков.

Он отметил, что в обязательном порядке судовладелец должен был заключить договор страхования ответственности перед третьими лицами за причиненный вред. В данном случае речь идет об имущественном вреде.

Как сообщалось ранее, турецкий сухогруз "Лира" врезался в строящийся рабочий мост через Керченский пролив. В результате оказалась разрушена опора N80, также, возможно, повреждена соседняя опора N79. Кроме того, уничтожены две маячные сваи, у двух опор зафиксировано смещение. Поврежденный мост предназначен для доставки грузов при строительстве основного моста.

По словам собеседника агентства, судя по всему, полис страхования выдавал зарубежный страховщик.

"Что касается страхования строительно-монтажных рисков при возведении керченского моста, то этот договор еще согласовывается и не заключен. Его подписание планируется до конца этого месяца", - сказал эксперт.

Керченский мост соединит Крымский полуостров с материковой РФ как автомобильной, так и железной дорогой. Расчетная пропускная способность 4–полосной автотрассы составит 40 тыс. машин в сутки, железная дорога будет включать 2 пути с пропускной способностью 47 пар поездов в сутки. Для пропуска судов предусмотрен арочный пролет длиной 227 м и высотой 35 м.

В феврале 2016 года проект моста получил положительное заключение Главгосэкспертизы, после чего на объекте начались основные строительно-монтажные работы. Соединив Тамань и Керчь, 19-километровый мост станет самым протяженным в России.

Генподрядчиком строительства моста через Керченский пролив является компания "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга, госконтракт с которой был заключен в феврале 2015 г. Сметная стоимость проекта составляет 211,9 млрд рублей в ценах четвертого квартала 2015 года. Общая стоимость строительства с учетом индекса потребительских цен оценивается в 228,3 млрд рублей.

Планируется, что автомобильное движение по мосту в рабочем режиме откроется в декабре 2018 г. Летом 2019 г. объект должны сдать в эксплуатацию. Как отметил 18 марта министр транспорта РФ М.Соколов, помешать открытию к декабрю 2018 года могут только чрезвычайные обстоятельства, подчеркнув, что "динамика строительства объекта исключительная".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще