Новости 24 марта 2016 г. 12:11

Укрепление рубля остановило долларовых покупателей "вторички"

Москва. 24 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Текущий тренд на укрепление рубля спровоцировал снижение покупательской активности на финальном этапе подготовки к сделке, заставив обладателей валютных накоплений отложить приобретение квартиры на вторичном рынке Москвы, говорится в исследовании компании "ИНКОМ-Недвижимость".

"Данная коррекция произошла за счет обладателей валютных накоплений: для этой категории потребителей следствием удорожания рубля по отношению к доллару и евро стало уменьшение возможностей при выборе объекта, к чему люди оказались не готовы", - отмечается в сообщении.

С декабря 2015 года по март 2016 года аналитики наблюдали увеличенное присутствие на рынке обладателей валютных накоплений, целенаправленно конвертировавших доллары и евро в квадратные метры под влиянием представления о том, что рубль близок к своим минимальным значениям, а значит сейчас - наилучшие возможности приобретения жилплощади в рамках планируемого бюджета.

"Вплоть до начала марта 2016 года эта категория потребителей являлась активным участником рынка, формируя, по нашим оценкам, около 50 % актуального спроса в сегменте вторичного жилья", - говорит директор департамента вторичного рынка "ИНКОМ-Недвижимость" Сергей Шлома.

В настоящее время эксперты оценивают снижение показателей реального спроса относительно аналогичного периода февраля в 25%.

Специалисты уверены, что тенденция сокращения реального спроса носит временный характер и полярно изменится либо при разворотном тренде на валютном рынке, либо в случае стабилизации рубля на новом уровне, по окончании периода адаптации покупателей к изменившимся условиям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще