Новости 24 марта 2016 г. 14:56

Акции "Мостотреста" подорожали на 40% благодаря Керченскому мосту

Москва. 24 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Акции ПАО "Мостотрест" в четверг взлетели в цене более чем на 40% на новостях об участии компании в строительстве моста через Керченский пролив.

На "Московской бирже" акции "Мостотреста" к 14:33 МСК выросли до 110,9 рубля (+41,3%), максимум сделок составил 119,9 рубля (+52,7%) - пик с лета 2014 года. Объем торгов превысил 64,86 млн рублей.

Как сообщалось, стоимость работ по контракту с генподрядчиком ООО "СГМ-Мост" составляет 96,9 млрд рублей (с учетом НДС).

"Специалистам "Мостотреста" предстоит осуществить устройство большей части опор и монтаж пролетных строений на всей протяженности автомобильного и железнодорожного мостов. В частности, будет выполнено погружение труб в морских условиях и на суше, устройство буронабивных свай, ростверков и тел опор; сборка и надвижка пролетных строений, сплав пролетных строений и установка опорных частей", - говорится в сообщении компании.

В материалах компании также отмечается, что договор был заключен 22 марта 2016 года, а сама сделка, квалифицированная как крупная, была одобрена советом директоров "Мостотреста" в конце 2015 года.

При этом ранее гендиректор "Мостотреста" Владимир Власов подчеркивал, что компания в проекте участвовать не планирует, имея достаточную загрузку мощностей на ближайший период.

18 марта об участии "Мостотреста" в строительстве Керченского моста в качестве субподрядчика сообщил министр транспорта Максим Соколов. "Конечно, его мостостроительные отряды тоже будут принимать участие", - сказал министр.

Керченский мост соединит Крымский полуостров с материковой РФ как автомобильной, так и железной дорогой. Расчетная пропускная способность 4–полосной автотрассы составит 40 тыс. машин в сутки, железная дорога будет включать 2 пути с пропускной способностью 47 пар поездов в сутки. Для пропуска судов предусмотрен арочный пролет длиной 227 м и высотой 35 м.

В феврале 2016 года проект моста получил положительное заключение Главгосэкспертизы, после чего на объекте начались основные строительно-монтажные работы. Соединив Тамань и Керчь, 19-километровый мост станет самым протяженным в России.

Генподрядчиком строительства моста через Керченский пролив является компания "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга, госконтракт с которой был заключен в феврале 2015 г. Сметная стоимость проекта составляет 211,9 млрд рублей в ценах четвертого квартала 2015 года. Общая стоимость строительства с учетом индекса потребительских цен оценивается в 228,3 млрд рублей.

Планируется, что автомобильное движение по мосту в рабочем режиме откроется в декабре 2018 г. Летом 2019 г. объект должны сдать в эксплуатацию. Как отмечал М.Соколов, помешать открытию движения к декабрю 2018 года могут только чрезвычайные обстоятельства, подчеркнув, что "динамика строительства объекта исключительная".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще