Новости 24 марта 2016 г. 16:18

Один из самых длинных маршрутов московского метро запустят в 2018 году

Москва. 24 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Движение поездов от станции "Некрасовка" Кожуховской линии метро до станции "Рассказовка" Калининско-Солнцевской ветки планируется запустить в 2018 году, сообщил в четверг "Интерфаксу" заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Это будет один из самых длинных маршрутов московского метро, который соединит юго-восток и юго-запад города. Маршрут пройдет по трем линиям - Кожуховской, Калининско-Солнцевской и северному участку Второго кольца", - сказал М. Хуснуллин.

Он отметил, что станция "Рассказовка" будет открыта в следующем году.

"Метро в Рассказовку приедет в 2017 году, хотя технологически сама станция, скорее всего, будет готова раньше", - уточнил Марат Хуснуллин.

Заместитель мэра отметил, что на сегодня "Рассказовка" планируется как конечная на Калининско-Солнцевской ветке метро в "новой" Москве. Благодаря ее запуску удастся разгрузить Калужское шоссе - основную магистраль "новой" Москвы.

Глава стройкомплекса также рассказал, что участок Кожуховской линии от "Некрасовки" до станции "Косино" может быть открыт уже в следующем году.

"Технологическая возможность по запуску этого участка в 2017 году есть. Однако рассматривается вариант запуска всей линии в 2018 году - от "Некрасовки" до станции "Нижегородская улица", - сказал М.Хуснуллин.

Заммэра сообщил, что открытие этой ветки метро существенно разгрузит целый ряд районов на востоке и юго-востоке Москвы.

"Работы идут в хорошем темпе, в целом я удовлетворен ходом строительства", - подчеркнул заммэра.

Отдельные участки Кожуховской линии строятся так называемым "испанским" методом, который предполагает размещение двух путей метро в одном тоннеле.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще