Новости 25 марта 2016 г. 14:13

Суд обязал академию Емельяненко вернуть почти 230 млн руб. долга за аренду земли

Белгород. 25 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Арбитражный суд Белгородской области удовлетворил иск администрации областного центра к ООО "Международная академия Федора Емельяненко" ("МАФЕ") о взыскании задолженности за аренду земельного участка на общую сумму 226,3 млн рублей, следует из картотеки арбитражных дел.

Участок площадью 218 тыс. кв. м, расположенный в Белгороде по ул.Корочанская, предназначался для строительства парка отдыха и развлечений.

Согласно материалам дела, договор аренды земельного участка был заключен между Муниципальным образованием городской округ "Город Белгород" и ООО "Международная академия Федора Емельяненко" в октябре 2013 года сроком на 3 года. С начала действия договора по конец 2015 года образовалась задолженность по арендной плате в сумме 167,7 млн рублей. Кроме того, с ответчика будут взысканы пени в размере 58,5 млн рублей.

Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Как пояснил "Интерфаксу" тренер известного спортсмена Федора Емельяненко Владимир Воронов, который является одним из соучредителей ООО "МАФЕ", "Федор не имеет никакого отношения к деятельности компании". "При подготовке проекта строительства развлекательного комплекса имя Емельяненко - многократного чемпиона мира в смешанных единоборствах - предполагалось использовать только в рабочем названии дворца спорта", - сказал он.

По словам В.Воронова, реализацией проекта занималась московская компания "Рус Курорт Строй", которая привлекла к строительству инвестора из Великобритании. Однако в связи с обострением геополитической ситуации инвестор расторг контракт в одностороннем порядке.

"Компания-застройщик сразу же направила в адрес администрации Белгорода письмо о приостановлении действия договора аренды участка из-за расторжения контракта с инвестором. Велись переговоры с тогдашним мэром Белгорода Сергеем Боженовым. Вроде бы устная договоренность с мэрией была достигнута, но, как потом оказалось, арендная плата начислялась и дальше", - пояснил В.Воронов.

Тем не менее, добавил он, компания-застройщик не собирается отказываться от белгородского проекта. "На объекте была проведена расчистка и отсыпка участка. Сейчас "Рус Курорт Строй" ищет нового инвестора", - сказал В.Воронов.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Международная академия Федора Емельяненко" зарегистрировано в 2011 году в Белгороде. Основной вид деятельности - подготовка строительного участка. Совладельцами компании, помимо В.Воронова, выступают ООО "МАФЕ" и московская предпринимательница Елена Зверева - бывшая совладелица ООО "Рус Курорт Строй".

ООО "Рус Курорт Строй" зарегистрировано в 2008 году в Москве. Общество занимается оптовой торговлей драгметаллами, а также строительными работами. Совладельцы компании - физические лица.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще