Новости 28 марта 2016 г. 12:55

Апелляция отменила решение о пересмотре арендных ставок для "Вымпелкома"

Апелляция отменила решение о пересмотре арендных ставок для "Вымпелкома"
Рубли. Фото: Интерфакс

Москва. 28 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Девятый арбитражный апелляционный суд в понедельник удовлетворил апелляцию ПАО "Тизприбор" (входит в швейцарскую Eastern Property Holdings, EPH) на решение арбитража об изменении условий договора аренды офисного центра "Эрмитаж Плаза", в котором располагается штаб-квартира ПАО "Вымпелком".

В мае прошлого года "Вымпелком" обратился в арбитражный суд с иском, в котором просил расторгнуть договор с "Тизприбором", у которого оператор арендует здание на пересечении Краснопролетарской и Садовой-Каретной улиц. В конце декабря суд удовлетворил иск частично, постановив внести изменения в контракт. Согласно резолютивной части решения, стоимость арендного платежа должна зависеть от курса рубля к доллару США на дату платежа. В частности, если курс превысит 42 рубля за доллар, аренда должна оплачиваться по курсу 42 рубля за доллар. Между тем этот курс был актуальным в РФ в начале ноября 2014 года.

"Вымпелком" намерен дождаться обнародования мотивировочной части решения суда и после этого рассмотреть возможность кассационной жалобы, следует из сообщения компании.

Согласно заявлению оператора, в настоящее время его расходы на аренду штаб-квартиры почти втрое превышают сумму, изначально обозначенную в договоре - ежегодный платеж составляет 2,5 млрд рублей против 0,9 млрд рублей.

"Вымпелком" является российской компанией с выручкой в рублях, и агрессивно-неконструктивная позиция владельца нашего здания создает для нас существенную и совершенно необоснованную нагрузку", - заявила компания, отметив, что в настоящее время фактически является заложником арендодателя. "У нас нет ни возможности расторгнуть договор или сменить офис, ни перспектив договориться с его владельцем о справедливой ставке аренды, так как последний всеми силами избегает любого переговорного процесса", - говорится в пресс-релизе "Вымпелкома".

"Тизприбор" в свою очередь заявил, что открыт для конструктивного диалога с "Вымпелкомом" и готов обсуждать условия договора, устраивающие обе стороны.

Ранее "Тизприбор" предлагал "Вымпелкому" 10%-ную скидку на аренду офиса по контракту до 2019 года при условии продления договора на прежних условиях впоследствии до 2024 года, рассказала журналистам директор по управлению арбитражными, антимонопольными, трудовыми и уголовными практиками "Вымпелкома" Елена Хлескова.

В декабре суд учел аргумент "Вымпелкома" о существенно изменившихся обстоятельствах договора. Компания ссылалась на принятое в ноябре 2014 года решение ЦБ об отмене валютного коридора и переходе на плавающий курс рубля.

"При заключении договора аренды "Вымпелком" исходил из существовавшего на тот момент понимания режима управляемого плавающего курса, установленного после дефолта 1998 года. Регулярные валютные интервенции Банка России, макроэкономические прогнозы, рост ВВП, а также иные факторы формировали как у инвесторов, так и у остальных участников рынка обоснованные ожидания предсказуемости динамики курса национальной валюты. Однако ситуация изменилась в ноябре 2014 года с отказом от режима управляемого плавающего курса. Данный факт, по нашему мнению, явился существенным изменением обстоятельств в разрезе заключенного договора аренды", - говорила ранее "Интерфаксу" представитель компании Анна Айбашева.

По мнению "Тизприбора", "Вымпелком", заключая сделку в 2009 году, сознательно пошел на риск и принял наиболее рыночную и конъюнктурную ставку. Для подтверждения того, что арендатор мог предвидеть возможные риски, "Тизприбор" в суде привел письмо ЦБ от 11 января 2016 года "О динамике курса рубля к доллару США". В нем банк сообщает, что переход к плавающему курсу не является основной причиной ослабления рубля в 2014-2015 годах, первопричиной являются инфляционные процессы в России.

Комментируя решение апелляционного суда, Е.Хлескова также отметила, что кратный рост прямых затрат "Вымпелкома", к которым в том числе относятся и затраты на аренду офиса, усложняют разработку и вывод на рынок новых предложений для абонентов, равно как и поддержание уровня цен на услуги.

Контракт на аренду площадей в "Эрмитаж Плазе" был заключен между "Вымпелкомом" и "Тизприбором" в 2007 году, в 2009 году пересмотрен и в результате пролонгирован до 2019 года.

В октябре прошлого года гендиректор "Вымпелкома" Михаил Слободин говорил, что компания рассматривает возможность смены офиса из-за высоких арендных ставок в "Эрмитаж Плазе".

"Наша задача - оптимизировать затраты. Но перед тем как мы оттуда съедем, мы должны выполнить обязательства (по действующему контракту - ИФ)", - говорил М.Слободин, не уточняя возможное расположение новой штаб-квартиры.

Заместитель председателя комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам Александр Тарнавский заявлял, что решение суда по иску "Вымпелкома" о пересмотре валютного договора аренды может вызвать целую волну исков от арендодателей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще