Новости 28 марта 2016 г. 16:05

На базе в Балтийске нужно построить социально-культурные объекты - Шойгу

Балтийск (Калининградская область). 28 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что российскую военную базу в Балтийске необходимо развивать.

"Необходимо строить не только военные, но и социально-культурные объекты. Прежде, чем боевые корабли войдут в гавань, для них должны быть построены причалы и другие объекты для их обслуживания, а также жилые дома и другие социальные объекты, где экипажи этих кораблей и члены их семей могли бы комфортно жить и отдыхать", - сказал С.Шойгу в понедельник после проверки хода реконструкции и строительства причального фронта военной гавани базы в Балтийске.

Соответствующая задача была поставлена перед командующим войсками Западного военного округа генерал-полковником Андреем Картаполовым.

В свою очередь заместитель командующего Балтийским флотом вице-адмирал Сергей Елисеев сообщил, что на территории военно-морской базы уже ведутся работы по строительству и реконструкции причального фронта, а также дноуглубительные работы. Он отметил, что выполнение этих работ обеспечат базирование в гавани современных кораблей различных классов на перспективу как минимум 50 лет.

"В Балтийске ведется строительство и реконструкция причалов и других объектов инфраструктуры военной гавани. В соответствии с планом предусмотрено проведение дноуглубительных работ, прокладка инженерных сетей и другие строительные работы в местах базирования корветов проекта 20380 и кораблей других классов", - сообщил вице-адмирал.

По его словам, к настоящему времени выполнен капитальный ремонт причального фронта и акватории военного городка Балтфлота, завершен капитальный ремонт причального фронта длиной более 1600 метров, в ходе которого заменены кабельные линии электроснабжения, выполнена антикоррозийная защита, отремонтированы подъездные пути. Кроме того, проведено дноуглубление на акватории площадью 21 тыс. квадратных метров, в результате чего достигнута проектная глубина.

"Параллельно с реконструкцией причального фронта выполнены работы по созданию новой инфраструктуры: произведено бетонирование фундаментов зданий и сооружений, где будут размещены штабы корабельных соединений флота, корабельные тренажеры, учебные классы и склады",- сказал С.Елисеев.

Он добавил, что в военно-морской базе также проводится ее плановое углубление, объем которого составит более 1,3 млн куб метров грунта, который надо поднять и вывести за пределы гавани.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще