Новости 28 марта 2016 г. 18:19

Госдума рассмотрит законопроект об управлении малоэтажными ЖК

Москва. 28 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Первый зампред думского комитета по ЖКХ Елена Николаева и зампред комитета по экономической политике и предпринимательству Виктор Звагельский внесли в Госдуму законопроект, регулирующий управление малоэтажными жилыми комплексами. Текст документа опубликован в электронной базе документов нижней палаты парламента.

Авторы документа отмечают, что за 2013-2014 годы объем введенного в эксплуатацию малоэтажного жилья составил более 50% от общего объема жилья. При этом к такому жилью невозможно применять существующие нормы законодательства об управлении многоквартирными домами.

Малоэтажный жилой комплекс законопроект определяет как комплекс отдельно стоящих жилых домов не выше трех этажей, образованный единым застройщиком.

В документе также определен порядок формирования и использования территории малоэтажного жилого комплекса, устанавливаются объекты, которые могут или не могут входить в общую долевую собственность жителей.

В частности, в состав общего имущества не будут входить объекты социальной, транспортной и коммунальной инфраструктуры. Такие объекты должны принадлежать муниципальным образованиям или специализированным организациям.

"Введение такого положения позволит пресечь существующую практику, при которой бремя содержания и эксплуатации объектов инфраструктуры ложится на жителей поселков", - говорится в пояснительной записке к документу.

Кроме того, в договоре управления малоэтажным комплексом должна быть закреплена обязанность управляющей организации по созданию условий для надлежащего обслуживания и эксплуатации объектов инфраструктуры.

Депутаты  также устанавливают порядок выбора формы управления малоэтажными комплексами, определяют компетенцию общего собрания собственников помещений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще