Новости 29 марта 2016 г. 10:48

В Туле построят Суворовское училище

Тула. 29 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В городе-герое Туле появится Суворовское военное училище, сообщил глава региона Алексей Дюмин на оперативном совещании в областном правительстве.

По его словам, вопрос строительства в Тульской области Суворовского военного училища рассматривался на совещании под руководством министра обороны РФ Сергея Шойгу в Рязани в минувшую субботу.

"Министр обороны высказал желание принять участие в закладке первого камня в его фундамент", - сказал А.Дюмин.

Ранее А.Дюмин заявлял, что в Тульской области необходимо воссоздать суворовское училище и открыть учебно-производственные роты на базе тульских оборонных предприятий.

"Я даю поручение (правительству области, - "ИФ") подготовить обращение в министерство обороны РФ о воссоздании на территории региона Тульского суворовского училища либо о создания Кадетского президентского корпуса со всей необходимой инфраструктурой", - подчеркивал А.Дюмин.

Кроме того, врио тульского губернатора предложил подумать о создании учебно-производственных рот на базе тульских  оборонных предприятий.

Как сообщил глава кремлевской администрации Сергей Иванов, возрождение в Туле Суворовского училища одобрил президент Владимир Путин.

Ранее предполагалось создание в Туле Президентского кадетского корпуса на базе расформированного в 2010 году Тульского артиллерийского инженерного института, однако решение так и не было принято.

Суворовское военное училище в Туле действовало с 1944 по 1960 годы, первый выпуск училища состоялся в 1949 году. Воспитанники училища в 1945 году участвовали в Параде Победы в Москве. Суворовское училище окончили более 900 человек.

Тульский артиллерийский инженерный институт существовал с 1869 по 2010 годы и осуществлял подготовку технических кадров (оружейные мастера, воентехники, артиллерийские инженеры) для русской императорской, советской и российской армий. За многолетнюю историю заведение закончили более 25 тыс. человек, среди которых также были конструкторы стрелкового оружия, руководители предприятий, военачальники.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще