Новости 29 марта 2016 г. 13:37

Власти Москвы снизили арендную плату за землю для промышленных предприятий

Москва. 29 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Президиум столичного правительства на очередном заседании во вторник принял часть пакета нормативных актов, устанавливающих дополнительные меры налоговой и имущественной поддержки действующих и вновь создаваемых промышленных предприятий.

Как сообщил глава департамента имущества Москвы Владимир Ефимов на заседании, постановление предусматривает снижение ставок аренды за землю для промышленных предприятий в нескольких случаях.

По информации В.Ефимова, предприятие должно получить статус промышленного комплекса, в этом случае ставка арендной платы за землю будет снижена в пять раз - с 1,5% до 0,3% от кадастровой стоимости земельного участка.

Кроме того, в случае нового строительства на территории промышленного комплекса не будет применяться повышенная ставка арендной платы в первый год после предоставления земельного участка для целей строительства.

Другим условием может быть получение предприятием статуса инвестиционного приоритетного проекта Москвы, в том числе статуса технопарка, технополиса, индустриального или промышленного парка. В этом случае ставка арендной платы за землю снижается до символического размера в 0,01% от кадастровой стоимости земельного участка. В случае нового строительства полученная ставка арендной платы в первый год строительства также применяться не будет.

Постановление предполагает и другие налоговые и имущественные льготы, в частности, рассрочку по уплате увеличенной арендной платы за землю в первый год строительства в случае изменений значения площади либо функционального назначения объекта капитального строительства.

Власти также снизят увеличенную арендную плату за землю в случае возобновления строительства объекта-долгостроя. Данная льгота будет предоставлена инвесторам, возобновляющим строительство таких объектов при их готовности более 50%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще