Новости 29 марта 2016 г. 15:05

Срок окупаемости московских объектов стрит-ритейла вырос на 3-5 лет - эксперты

Москва. 29 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Сроки возврата инвестиций в коммерческую недвижимость с готовым арендным бизнесом в центре Москвы увеличились в среднем с 9-10 до 13-15 лет, сообщается в исследовании компании Kalinka Group.

По оценке специалистов Kalinka Group, увеличение срока окупаемости напрямую связано с все более возрастающей разницей между ценой коммерческих помещений и отстающей в росте арендной платой.

"С переходом на расчеты в рублях, стоимость объектов стрит-ритейла в ЦАО в российской валюте в среднем выросла на 15-25% по сравнению с докризисными значениями. Вместе с тем средняя ставка аренды в течение двух лет снизилась на 5-10%", - указывается в исследовании.

Эксперты отмечают, что снижение арендной ставки далеко не всегда обусловлено глобальными экономическими причинами, нередки ситуации, когда в конкретной локации создается избыток разнообразных коммерческих площадей и собственники в борьбе за надежного арендатора выбирают тактику ценовой конкуренции.

Наибольшей популярность у инвесторов пользуются объекты площадью 70-120 кв.м в бюджете до 100 млн руб., расположенные не на первой линии центральных торговых коридоров, где стоимость квадратного метра ниже.

Ранее эксперты компании Est-a-Tet сообщали, что доходность стрит-ритейла в Москве опустилась с 15% до 12% годовых, но частные инвесторы по-прежнему составляют 80% покупателей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще