Новости 29 марта 2016 г. 15:28

Мосгордума может принять закон о налоговых льготах для спортобъектов уже в апреле

Москва. 29 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Мосгордума может 13 апреля принять закон о налоговых льготах на землю для строящихся и реконструируемых спортивных объектов, в частности для стадионов ЦСКА и "Динамо", заявил глава комиссии столичного парламента по физической культуре, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов.

"Сейчас в Мосгордуме на рассмотрении находится внесенный мэром Москвы законопроект, который предлагает в пять раз снизить налоговую нагрузку по налогу на землю не только для уже построенных и введенных (в эксплуатацию - ИФ) спортивных объектов, но и для строящихся и реконструируемых", - сказал К.Щитов во вторник на "круглом столе" в думе.

Он отметил, что недавно во фракции "Единой России" в Мосгордуме было проведено "специальное заседание с руководителями тех объектов, которые сейчас строятся, где обсуждали данную законодательную инициативу".

По словам К.Щитова, "в частности, ЦСКА, после принятия этого закона сможет сэкономить 100 млн рублей в год на аренде земли".

"Бюджетная нагрузка на стадион "Динамо" сократится в пять раз, с 250 млн, которые они сегодня платят за аренду земли, до 50 млн", - также сказал глава комиссии.

Он выразил надежду, что этот закон будет принят 13 апреля текущего года.

Кроме того, Мосгордума уже приняла закон, который в 10 сократил налог на имущество организаций для спортивных объектов, построенных после 1 января 2014 года. Это касается "объектов, которые включают в себя либо футбольное поле, либо ледовое поле, оборудованное трибуной для зрителей не менее 12 тысяч человек, в частности, - ВТБ-арены, стадиона "Спартак"".

К.Щитов отметил, что кроме того, "на действующие спортивные объекты распространяется пониженная ставка в размере 0,3 процента от кадастра".

"Для сравнения - в отношении прочих земельных участков она установлена в размере полутора процентов. То есть мы в пять раз сократили налоговую нагрузку по земле на спортивные объекты", - сказал глава комиссии.

Он добавил, что "в рамках тех возможностей, которые дает бюджет города, в рамках тех программ, которые утверждены мэром Москвы Сергеем Собяниным", в Мосгордуме стараются оказывать максимальную поддержку городским спортивным объектам, чтобы достойно принимать крупнейшие мировые соревнования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще