Новости 30 марта 2016 г. 10:50

Специалисты оценят состояние пострадавшего от взрыва дома в Тульской области

Тула. 30 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В городе Ясногорске Тульской области продолжаются аварийно-спасательные работы на месте повреждения многоквартирного жилого дома в результате хлопка бытового газа, сообщил "Интерфаксу" в среду начальник пресс-службы ГУ МЧС по региону Максим Пряхин.

В результате инцидента поврежден фасад здания. Погибших и пострадавших нет.

"Имущество жильцов подъезда, на пятом этаже которого расположена поврежденная квартира, эвакуировали в близлежащую школу силами Тульского спасательного центра. В течение ночи осуществлялись работы по расчистке этажей и вывозу строительного мусора. Для более эффективной работы в темное время суток установлено две световые башни", - сказал М.Пряхин.

Он отметил, что около 4 часов ночи работы временно были прекращены. Сейчас место происшествия обследовано с помощью беспилотных летательных аппаратов МЧС России.

По словам представителя МЧС, утром из Москвы прибыли специалисты комплекса инженерного мониторинга "Струна". На данный момент уже проведен визуальный осмотр здания, производятся замеры для дальнейшего предоставления в научно-исследовательский институт.

Комплекс "Струна" позволяет провести экспертизу конструкций и получить надежную оценку уязвимости объекта.

"На 9 утра запланировано проведение совещания с целью оценки состояния конструкций дома и работы инженерной техники Тульского спасательного центра для проведения аварийно-восстановительных работ", - подчеркнул М.Пряхин.

Жильцам будет оказана помощь психологической службой ГУМЧС России по Тульской области.

Как сообщалось, в 21:25 вторника поступило сообщение о хлопке газа в одной из квартир дома на улице Щербина в Ясногорске. Произошло обрушение стены, в квартире начался пожар.

Всего из здания были эвакуированы 32 человека, из них 6 детей. Погибших и пострадавших нет. К ликвидации было привлечено 165 человек и 28 единиц техники.

Эпицентр взрыва находился в трехкомнатной квартире на пятом этаже, площадь обрушения составила порядка 50 кв. м., разрушены межкомнатные перегородки, выбиты двери в подъезд, оконные рамы четырех квартир, вдоль одной из стен дома с пятого по третий этаж образовалась трещина.

Основной версией хлопка газа рассматривается неосторожное обращение с бытовым газовым оборудованием.

Временно исполняющий обязанности губернатора Тульской области Алексей Дюмин поручил обеспечить все меры безопасности на месте происшествия и оказать всю необходимую помощь жильцам пострадавшего от хлопка бытового газа многоквартирного дома в Ясногорске. Открыты два пункта временного пребывания жильцов дома. В настоящее время все они находятся у родственников, от размещения в гостинице жильцы отказались.

 А.Дюмин взял ситуацию на личный контроль.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще