Новости 30 марта 2016 г. 12:07

Собянин утвердил льготы для инвесторов и застройщиков

Москва. 30 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление "О внесении изменений в постановление правительства Москвы от 25 апреля 2006 г. № 273-ПП", говорится в сообщении департамента градостроительной политики.

В нем отмечается, что в документе указаны льготы инвесторам, в том числе в случае изменения застройщиком функционального назначения объекта или его площади, а также по причине возобновления работ на объектах незавершенного строительства.

В первом случае рассрочка будет предоставляться на один год, если платеж в первый год строительства составляет менее 100 млн рублей включительно, на 3 года - если платеж находится в пределах от 100 до 500 млн рублей включительно, на весь срок строительства объекта, указанного в договоре аренды земельного участка, - если размер доплаты превышает 500 млн рублей.

Для объектов незавершенного строительства, готовых не менее чем на 50%, постановлением устанавливается размер аренды исходя из наземной площади объекта, а не с учетом площади подземных помещений, как раньше.

Также приводится расчет годовой арендной платы на землю под проекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, имущественные комплексы со статусом "промышленные", в том числе технопарки, технополисы, индустриальные парки.

Помимо льготирования бизнеса, одной из важнейших составляющих инвестиционного климата в строительной сфере является стабильность условий градостроительной деятельности, отсутствие кардинальных изменений в ее регулировании, подчеркивал в ходе встречи с бизнес-сообществом в рамках Urban Talks руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин.

"Стройкомплекс делает сейчас акцент на изменениях административно-управленческого характера: прежде всего переводе всех возможных процедур в электронный вид и оптимизации их проведения", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще