Новости 30 марта 2016 г. 13:27

Стоимость программы по строительству школ составит 2 трлн рублей

Пермь. 30 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - На программу строительства и реконструкции школ потребуется около 2 трлн рублей, сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе рабочей встречи с губернатором Пермского края Виктором Басаргиным.

"Мы по всей стране подсчитали стоимость этой программы, она практически рассчитана на 10 лет - около 2 трлн рублей. Огромная цифра на самом деле", - сказал Д.Медведев.

Губернатор отметил, что в его регионе около 30% школьников учатся во вторую смену, что красноречиво говорит об остроте проблемы. При этом ситуация, по его словам, немного ухудшается, и сейчас количество учащихся во вторую смену составляет уже 32%.

"Мы посчитали, что нужно где-то порядка 60 школ новых. Это 36 млрд (рублей) затрат", - сообщил губернатор.

Д.Медведев заверил В.Басаргина, что Пермский край попадет в первый транш распределения средств на эти цели. По оценке главы края, в ближайшее время необходимо построить как минимум 5 школ в 5 районах.

Д.Медведев одобрил планы В.Басаргина. "Нужно создать задел на будущее, с тем, чтобы по мере освоения этих денежных средств, которые естественно, будут каждый год, и мы будем стараться наращивать их, вводить все новые и новые школы", - сказал он.

При этом глава правительства подчеркнул, что очень важно не забывать и про модернизацию школ.

Говоря о демографической ситуации, В.Басаргин подчеркнул, что ежегодно в крае рождаются 38-39 тыс. детей, и это один из самых высоких показателей рождаемости по всей стране. Он выразил надежду, что его удастся сохранить на указанном уровне.

Накануне министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов сообщал, что в рамках федеральной программы до 2025 года предстоит создать до 6,5 млн мест в школах. По его словам, в федеральном бюджете в этом году предусмотрено финансирование программы в размере 25 млрд рублей.

"Если они будут эффективно использованы, то мы будем на вторую половину года запрашивать дополнительное финансирование", - уточнил министр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще