Новости 30 марта 2016 г. 15:31

Эксперты не нашли подтверждения версии о взрыве газа в жилом доме под Тулой

Тула. 30 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В АО "Газпром газораспределение Тула" прокомментировали ситуацию с повреждением жилого дома в Ясногорске Тульской области, предположительно, в результате взрыва бытового газа.

Пресс-служба компании сообщила, что их специалисты побывали в среду в разрушенных жилых помещениях.

"В ходе обследования установлено, что эпицентром происшествия в квартире №15 стала самая дальняя от кухни комната, в которой не было газовых приборов, и через которую не проходили газовые сети", - говорится в сообщении.

Официальное заключение о причинах ЧП в Ясногорске будет дано правоохранительными органами, отмечается в пресс-релизе.

Ранее в компании заявляли, что взрыв мог произойти из-за нарушения правил обращения с газовым оборудованием.

Дом был сдан в эксплуатацию в 1993 году. Последний раз техобслуживание внутриквартирного газового оборудования проводилось 30 сентября 2015 года. Сейчас здание отключено от системы газоснабжения.

Как сообщалось, в 21:25 вторника поступило сообщение о хлопке газа в одной из квартир дома на улице Щербина в Ясногорске. Произошло обрушение стены, в квартире начался пожар. Из здания были эвакуированы 39 человек, из них 6 детей. Погибших и пострадавших нет.

Эпицентр взрыва находился в трехкомнатной квартире на пятом этаже, площадь обрушения составила порядка 50 кв. м., разрушены межкомнатные перегородки, выбиты двери в подъезд, оконные рамы четырех квартир, вдоль одной из стен дома с пятого по третий этаж образовалась трещина.

Открыты два пункта временного пребывания жильцов дома, однако от размещения в гостинице они отказались и находятся у родственников.

Врио губернатора Тульской области Алексей Дюмин принял решение о выплате компенсации всем пострадавшим.

Сотрудники подразделений МВД и МЧС России по Тульской области проводят доследственные проверки.

Как сообщил ранее "Интерфаксу" начальник пресс-службы ГУ МЧС по региону Максим Пряхин, сегодня специалисты оценят состояние дома, после чего будет принято решение о его дальнейшей судьбе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще