Новости 30 марта 2016 г. 16:50

Украина восстановила ЛЭП в Крым

Киев. 30 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - "Укрэнерго", оператор магистральных и межгосударственных ЛЭП, завершило ремонт трех ранее поврежденных линий электропередачи в направлении Крыма, сообщил и.о. главы "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук журналистам в Киеве в среду.

По его словам, все поврежденные опоры ЛЭП восстановлены, но пока непосредственно на границе с Крымом ЛЭП разрезаны. В то же время для их подключения понадобится всего несколько часов.

"Эти (три линии ЛЭП напряжением 330 кВ - ИФ) уже полностью восстановлены, все поврежденные опоры и провода заменены, но шлейфы на анкерно-угловых опорах, приближенных к административной границе автономной республики Крым, разрезаны физически", - сказал В.Ковальчук.

Он напомнил, что "Укрэнерго" совместно с "Херсоноблэнерго" в настоящее время проводят работы по переводу четвертой ЛЭП в крымском направлении - Каховская-Титан - на напряжение 150 кВ с 220 кВ.

По словам В.Ковальчука, это является временным решением для обеспечения надежности передачи электроэнергии в Херсонской области до завершения строительства подстанции 330/150 кВ "Аквилон" в конце 2017 года.

"Укрэнерго" завершит работы по переводу линии на меньшее напряжение до 1 июня, "Херсоноблэнерго" - до 15 июня 2016 года.

С 22 ноября 2015 года в Крыму введен режим ЧС. Это произошло после подрыва опор двух ЛЭП на юге Украины, по которым поступала основная часть электроэнергии на полуостров. В регионе проводятся веерные отключения света.

В конце 2014 года с Украиной были подписаны два взаимосвязанных контракта по электроэнергии - на поставки из РФ в соседнюю страну и на поставки из энергосистемы Украины в Крым. Впоследствии РФ отказалась продлевать контракт по Крыму, не согласившись с предложенной Украиной формулировкой о статусе региона. По итогам проведенного ВЦИОМ опроса, подавляющее большинство жителей полуострова высказались против заключения с Киевом контракта на указанных условиях.

Россия в декабре 2015 года с опережением сроков сдала первую и вторую нитку энергомоста в Крым. Впоследствии было решено отказаться от поставок электроэнергии в Крым с территории Украины. Ввод третьей и четвертой ниток энергомоста ожидается к началу мая.

Кроме того, согласно планам, в 2017 году на территории полуострова должны быть запущены первые блоки Севастопольской и Симферопольской тепловых электростанций суммарной мощностью 470 МВт, а в марте 2018 года - плюс еще 470 МВт.

Для нормальной жизнедеятельности Крыму нужны 1350 МВт. Сейчас дефицит составляет около 30%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще