Новости 31 марта 2016 г. 10:58

Проект ГЦСИ на Ходынском поле скорректирован

Москва. 31 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Проект здания Государственного центра современного искусства (ГЦСИ) на Ходынском поле был изменен, сообщил "Интерфаксу" главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов в четверг.

"Были внесены незначительные изменения в проект, однако эти изменения были согласованы с авторами концепции здания. Изменения в проекте, в первую очередь, были связаны со сменой участка размещения центра", - сказал С.Кузнецов.

Он отметил, что первоначально выбранный участок был не очень удобен, здание ГЦСИ практически вплотную примыкало к торговому комплексу.

"Город рассмотрел обращение центра, и мэром Сергеем Собяниным было принято решение о предоставлении соседнего, более удобного участка. В связи с этим в проекте было скорректировано конструктивное решение фундаментной части здания", - сказал С.Кузнецов.

По его словам, в результате корректировки проекта появились дополнительные конструктивные элементы у оснований выносных консолей зданий.

"С авторами концепции обсуждались и согласовывались все архитектурно-планировочные и архитектурно-объемные корректировки в процессе разработки проекта. Более того, на протяжении всего периода проектирования, а это уже около двух лет, проводятся еженедельные видеоконференции архитекторов с подробным обменом информацией", - подчеркнул главный архитектор города.

Он рассказал, что в вестибюле здания будет размещена "городская гостиная" - общественное пространство.

"Современная градостроительная политика Москвы поощряет создание общественных пространств. В "городской гостиной" появится такая площадка, а также большой музейный и книжно-сувенирный магазины, кафе и детская комната", - добавил С.Кузнецов.

Он отметил, что предварительный срок открытия нового здания - конец 2018 года.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще