Новости 1 апреля 2016 г. 10:18

Бывшего вице-мэра Южно-Сахалинска заподозрили в незаконной передаче земли

Южно-Сахалинск. 1 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Бывший вице-мэр Южно-Сахалинска Екатерина Павлюк, курировавшая работу департаментов правового обеспечения и по управлению муниципальным имуществом, взята под стражу в пятницу в зале городского суда, сообщает пресс-служба СУ СКР региона.

"1 апреля в рамках расследования уголовного дела Южно-Сахалинский городской суд удовлетворил ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде ареста до 30 мая 2016 года в отношении бывшего вице-мэра", - говорится в сообщении.

Следователь обосновал свое ходатайство тем, что подозреваемая может оказать давление на свидетелей, а также "опасаясь возможного осуждения, может скрыться от следствия и суда, поскольку соучастники данного преступления в настоящее время находятся за границей".

Е.Павлюк проходит в качестве подозреваемой по уголовному делу, возбужденному СУ СКР 29 марта в отношении экс-мэра Южно-Сахалинска Андрея Лобкина, о незаконной передаче дачному некоммерческому товариществу "Жемчужное" двух муниципальных земельных участков площадью 7 га и 23 га кадастровой стоимостью более 16,4 млн рублей в областном центре.

Следователи устанавливают круг должностных лиц, причастных к этому преступлению, которых подозревают по ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч.5 ст.33, ч.2 ст.286 УК РФ (пособничество превышению должностных полномочий).

Ранее сообщалось, что в рамках этого уголовного дела следователи провели три обыска в жилых помещениях, три - в помещениях, находящихся у юридических лиц, три - в структурных подразделениях мэрии Южно-Сахалинска, проведены допросы. Обыски также прошли в компаниях, принадлежащих депутату городской думы Южно-Сахалинска Алексею Латыпову, который в 2005-2006 годах занимал пост вице-мэра Южно-Сахалинска в команде мэра А.Лобкина.

А.Лобкин после задержания в марте 2015 года экс-губернатора Александра Хорошавина, уехал в США, где находится до сих пор.

А.Латыпов уже месяц также находится за границей, где точно - пока неизвестно, местные СМИ предполагают, что там же, где и бывший градоначальник - в США.

В настоящее время в Сахалинской области расследуется серия коррупционных дел после ареста экс-губернатора региона Александра Хорошавина, который подозревается в ряде коррупционных преступлений.

В частности, несколько депутатов гордумы Южно-Сахалинска подозреваются в покупке депутатских мандатов на выборах 2014 года. По данным следствия, в 2014 году, перед выборами в думу Южно-Сахалинска, мэр города Андрей Лобкин, его заместитель Алексей Лескин и замруководителя аппарата губернатора Анатолий Макаров собирали деньги с кандидатов в депутаты. Взамен кандидатам обещали покровительство со стороны А.Хорошавина и места в городской думе. По версии следствия, за место в гордуме депутаты заплатили от 2 млн до 10 млн рублей. В отношении нескольких депутатов гордумы уже заведены уголовные дела.

В конце апреля 2015 г. были арестованы бывшие зампредседателя правительства Сахалинской области, курирующий АПК и рыбную отрасль, Сергей Карепкин по подозрению в получении взятки и министр сельского хозяйства, торговли и продовольствия региона Николай Борисов - за содействие в получении взятки. Задержан и до сих пор находится в СИЗО вице-мэр Южно-Сахалинска Алексей Лескин, подозреваемый в получении взятки в особо крупном размере.

Экс-министр строительства Сахалинской области Владимир Левин проходит фигурантом по двум уголовным делам. Ему инкриминируются преступления, которые он совершил в бытность директором ОАО "Дальэлектромонтаж": он подозревается в неуплате компанией почти 35 млн рублей НДФЛ и в подстрекательстве экс-мэра города Оха к превышению должностных полномочий (компания получила из муниципального бюджета более 332,6 млн рублей за не поставленную городу станцию полной биологической очистки хозяйственно-бытовых сточных вод).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще