Новости 1 апреля 2016 г. 10:46

Жилье в Великобритании дорожает девятый месяц кряду

Лондон. 1 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Цены на жилье в Великобритании в марте 2016 года выросли по итогам девятого месяца подряд, свидетельствуют данные банка Nationwide Building Society.

Средняя стоимость дома увеличилась на 0,8% по сравнению с февралем - до 200,251 тыс. фунтов стерлингов ($287,280 тыс.).
Рост в годовом выражении составил 5,7%, став максимальным более чем за год.

Увеличение спроса на дома со стороны покупателей, приобретающих жилье для последующей сдачи в аренду, усугубило дефицит жилья на рынке, отмечают эксперты.

С апреля 2016 года в Великобритании повышен налог на сделки по покупке второго и последующего дома, ставка налога для таких сделок увеличена на 3 процентных пункта.

"Темпы роста стоимости недвижимости могут замедлиться в апреле, когда новая ставка налога начнет действовать, - отмечает главный экономист Nationwide Роберт Гарднер. - Однако вполне возможно, что совокупность таких факторов, как мощный рост занятости и доходов британцев, низкая стоимость заимствования и недостаточное предложение жилья на рынке, удержат баланс спроса и предложения в пользу продавцов, в связи с чем, давление в плане дальнейшего подъема цен на недвижимость сохранится".

Ранее Банк Англии рекомендовал финкомпаниям ужесточить критерии выдачи кредитов заемщикам, приобретающим жилье для сдачи в аренду. Британский ЦБ стремится ограничить инвестиции в недвижимость, считая, что они несут в себе растущую угрозу для финансовой стабильности страны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще