Новости 1 апреля 2016 г. 11:49

Почти 240 новых детсадов и школ появилось в Москве за пять лет

Почти 240 новых детсадов и школ появилось в Москве за пять лет
Сергей Собянин. Фото: Пресс-служба Правительства Москвы

В этом году в городе построят 36 школьных зданий, рассказал мэр Сергей Собянин

Москва. 1 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Почти четыре десятка новых школ будет построено в этом году в Москве, сообщил мэр столицы Сергей Собянин в пятницу во время осмотра строящегося объекта в Хорошевском районе.

"В этом году будет построено 36 новых школьных зданий и по индивидуальным проектам, и по типовым. Причем типовые - это лучшие, современные школы, оснащенные всем необходимым - спортзалами, библиотеками, большими актовыми залами",- отметил мэр.

По его словам, это школы будущего, оснащенные компьютерными и информационными классами. С.Собянин отметил, что в ближайшие годы наполняемость общеобразовательных учебных заведений вырастет на треть.

"В Москве бум рождаемости продолжается и те детишки, которые в прошлые годы пришли в дошкольные учреждения, сейчас переходят в школы. В ближайшие годы мы увидим, как наполняемость школ у нас увеличится минимум на треть и это большой вызов для города и всей образовательной системы", - сказал мэр.

Он отметил, что город в связи с этим реконструирует и строит новые школы. По словам С.Собянина, школа-новостройка №1288 на Хорошевском шоссе пример современного учебного заведения.

"Мне кажется, директор довольна новой школой", - сказал мэр.

Директор Елена Мартынова рассказала, что каждый год в образовательном комплексе, в состав которого входят восемь детских садов, прибавляется до ста детей. Причем все малыши из этих дошкольных учреждений продолжают обучаться в этой школе.

"Мы нажимаем на кнопку и они становятся учениками нашей школы", - пояснила директор.

За последние пять лет в Москве было построено 238 зданий детских садов и школ, 187 из них за счет городского бюджета, 51 - за счет инвесторов. С начала этого года введено два здания - школа за счет города и детский сад - на инвестиционные средства.

Напомним, в этом году стартует федеральная программа строительства и реконструкции школ. За 10 лет в стране планируется создать 6,5 млн новых учебных мест. Стоимость программы оценивается в 2 трлн рублей, на этот год предусмотрено финансирование в размере 25 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще