Новости 1 апреля 2016 г. 12:54

Банк Москвы добился повторного рассмотрения вопроса о долге экс-владельца Черкизона

Москва. 1 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Десятый арбитражный апелляционный суд 30 марта отменил определение Арбитражного суда Московской области, который 8 февраля оставил без рассмотрения заявление Банка Москвы о включении долга перед ним в размере $286,4 млн в реестр кредиторов бывшего владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова.

Как отмечается в информации на сайте суда, апелляционный суд решил отправить дело в этой части на новое рассмотрение. Такое решение принято по жалобе Банка Москвы.

Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Московской области оставил требование банка без рассмотрения по ходатайству представителя Т.Исмаилова в связи с тем, что было нарушено требование законодательства о подсудности (судиться нужно по месту регистрации должника, Т.Исмаилов зарегистрирован в Московской области), а Банк Москвы первоначально обратился с иском в Арбитражный суд Москвы, который 21 декабря 2015 года решил передать дело в Арбитражный суд Московской области, по месту регистрации должника.

Арбитражный суд Московской области 29 февраля удовлетворил заявление Банка Москвы о включении в реестр кредиторов Т.Исмаилова долга в размере 19,2 млрд рублей.

Данное требование основано на договоре поручительства (Т.Исмаилов выступил поручителем по кредитам, которые не были погашены). Представители Т.Исмаилова, а также арбитражного управляющего, не возражали против удовлетворения требования.

В ноябре 2015 года Банк Москвы подал заявление и о банкротстве ООО "КБФ АСТ", принадлежащего Т.Исмаилову. Арбитражный суд Москвы назначил на 4 апреля заседание о возможности прекращения производства по делу в связи с тем, что у компании отсутствуют средства на финансирование процедуры банкротства.

При этом Арбитражный суд Московской области отложил на 19 мая рассмотрение заявления Т.Исмаилова о собственном банкротстве. Заявление подано им 19 ноября 2015 года.

Заседание было отложено по ходатайству Банка Москвы в связи с истребованием ряда документов. Банк просил суд обязать должника представить документы, подтверждающие его неплатежеспособность. Кроме того, суд обязал должника представить к следующему заседанию свидетельство о браке, брачный договор (при наличии), список кредиторов, а также опись имущества с документальным подтверждением.

Между тем Десятый арбитражный апелляционный суд 16 марта отменил решение Арбитражного суда Московской области, который 21 декабря 2015 года по заявлению физлица Бориса Зубкова признал несостоятельным (банкротом) Т.Исмаилова.

Суд оставил без рассмотрения заявление Б.Зубкова. Данное решение принято по итогам рассмотрения жалобы Банка Москвы.

Ранее сообщалось, что в отношении Т.Исмаилова 21 декабря 2015 года была введена процедура реализации имущества гражданина на срок шесть месяцев - до 21 июня 2016 года. Финансовым управляющим должника утвержден Дмитрий Андреев.

В решении суда тогда отмечалось, что на момент рассмотрения обоснованности требования кредитора Т.Исмаилов "постоянного места работы и источника доходов не имеет". На момент рассмотрения заявления у должника был земельный участок в Московской области кадастровой стоимостью 13,9 млн рублей, наличные денежные средства - 25 тыс. рублей, а также денежные средства в кредитных учреждениях - 88,79 рубля и $28,77.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще