Новости 1 апреля 2016 г. 13:54

Акционер "Фосагро" купил землю под строительство жилья в Сестрорецке

Москва. 1 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Акционер и член совета директоров "Фосагро" Игорь Антошин стал 95-процентным владельцем компании "Северо-Запад Инвест", купившей ранее у фонда имущества Санкт-Петербурга два земельных участка под жилищное строительство в Сестрорецке, следует из данных базы "СПАРК-Интерфакс".

Аукцион был проведен в 2010 году, участки были куплены за 130 млн рублей компанией ООО "Северо-Запад Инвест", владельцами которой на тот момент являлись кипрский офшор Eubaea Enterprises Limited (25%), ЗАО "Диалог" (5%) и ООО "Левит".

Основным владельцем ООО "Левит" является бизнесмен Леонид Михельсон. ЗАО "Диалог" владеют Андрей Боголюбов (70%) и Елена Боголюбова (30%).

Согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", в 2015 году "Северо-Запад Инвест" перешел почти под полный контроль Eubaea Enterprises Limited (95%), 5% осталось у "Диалога".

По данным Dun & Bradstreet, полученным "Интерфаксом" в феврале этого года, владельцем Eubaea Enterprises Limited принадлежит другому кипрскому офшору - Morocast Limited, который в свою очередь на 100% принадлежит Игорю Антошину. Его комментарии получить пока не удалось.

По данным экспертов, в настоящее время проект заморожен. На его сайте говорится, что "Северо-Запад Инвест" реализует инвестиционный проект комплексного освоения территорий, расположенных между Водосливным каналом на юге города Сестрорецка и комплексом защитных сооружений от наводнений Санкт-Петербурга в границах поселков Лисий Нос и Горская.

После проведения в 2009 и в 2010 годах аукционов компания "Северо-Запад Инвест" получила право комплексного освоения территорий в целях жилищного строительства. "Общий размер частных инвестиций в проект составит около 250 млрд рублей", - сообщается на сайте.

Участки расположены фактически в Финском заливе, территорию, на которой предполагалось вестись строительство, предстояло намыть. Площадь первого участка - 3,1 млн кв. метров, второго - 668,853 тыс. кв. метров.

Предполагаемый общий объем строительства на образуемых территориях - 3,5 млн кв. метров, в том числе 2 млн кв. метров жилья.

Максимальный срок выполнения работ по намыву и стабилизации территории планировался на 50 месяцев, максимальный срок осуществления жилищного и иного строительства - не более 215 месяцев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще