Новости 1 апреля 2016 г. 14:47

Китайский страховщик отказался от борьбы за сеть отелей Starwood

Стэмфорд. 1 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Группа инвесторов во главе с китайским страховщиком Anbang Insurance Group после трехнедельной схватки с другими претендентами неожиданно отказалась от покупки американской гостиничной сети Starwood Hotels & Resorts Worldwide Inc. за $14 млрд, сообщает The Wall Street Journal.

Китайская компания и ее партнеры объявили, что такое решение вызвано "различными рыночными причинами", не дав других комментариев.

Другим претендентом на покупку сети является Marriott International Inc., которая готова заплатить за Starwood $77,94 за акцию наличными и акциями.

Starwood в ноябре прошлого года достигла соглашения о слиянии с Marriott, предлагавшей за конкурента $12,2 млрд. Marriott предлагала около $68 за акцию Starwood с оплатой в денежной форме и в форме акций.

В этом году в борьбу за Starwood включилась группа инвесторов во главе с Anbang Insurance Group. Сначала альянс, в который также входят J.C. Flowers & Co. и Primavera Capital Ltd., предлагал за сеть $12,8 млрд, а 18 марта сделал предложение о покупке сети за $13,2 млрд.

Позднее Starwood приняла пересмотренное предложение Marriott, когда оно оценивало сеть отелей в $13,6 млрд. Согласно предложенным Marriott условиям, акционеры Starwood получили бы $21 в денежной форме и 0,80 обыкновенной акции Marriott. Однако к концу торгов в четверг из-за падения котировок акций Marriott на 6,2% общая сумма уменьшилась до примерно $12,8 млрд, то есть стала хуже старого предложения Anbang.

28 марта инвесторы во главе Anbang улучшили свое предложение до $82,75 за акцию, или около $14 млрд в общей сложности. При этом они были готовы на сделку полностью в денежной форме.

В результате сделки Starwood и Marriott может появиться крупнейший в мире оператор отелей с более чем 5,5 тыс. гостиниц с 1 млн номеров в более чем 100 странах. В случае отказа от слияния Starwood должна выплатить Marriott $400 млн. Сеть Starwood владеет брендами W Hotels, St.Regis, Westin.

Anbang в 2015 году купила легендарный отель Waldorf Astoria на Манхэттене за $1,95 млрд. В настоящее время страховщик находится в процессе приобретения гостиничной сети Strategic Hotels & Resorts Inc. за $6,5 млрд. 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще