Новости 1 апреля 2016 г. 15:02

Россияне заменили турок на строительстве Соборной мечети в Крыму

Россияне заменили турок на строительстве Соборной мечети в Крыму
Проект строительства Соборной мечети. Фото: Фото с официального сайта правительства Крыма

Сдача объекта по-прежнему запланирована на 2019 год

Симферополь. 1 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Работы по строительству главной мечети Крыма, приостановленные из-за политического конфликта между РФ и Турцией, возобновились в пятницу в Симферополе, сообщила пресс-служба Духовного управления мусульман Крыма.

"Муфтий Крыма хаджи Эмирали Аблаев выразил надежду, что замена турецкого подрядчика на российские строительные компании не скажется на сроках сдачи объекта, которая запланирована на 2019 год", - говорится в пресс-релизе.

В строительстве Соборной мечети участвуют нескольких российских подрядчиков.

"Проектная документация согласована, получена экспертиза, а также разрешение на строительство первой очереди", - отметили в муфтияте Крыма.

Мечеть будут состоять из основного здания с куполом и внутреннего двора с колоннадами и шадирваном (местом для омовения перед совершением намаза). При разработке проекта учитывалось историческое наследие крымских татар - османский стиль.

Высота купола составит 28 метров, высота каждого из четырех минаретов - 50 метров. Площадь застройки - 2,7 га. Планируется, что здание сможет вместить около 4 тыс. человек.

Главную мечеть Крыма начали строить на Ялтинской улице в Симферополе в конце сентября 2015 года. Сообщалось, что строительство обойдется примерно в 2 млрд рублей.

Предполагалось, что возведением объекта займется турецкая подрядная компания "Эрбек". В ноябре прошлого года зампред Совета министров Крыма Руслан Бальбек сообщил, что Крымские власти не будут пользоваться услугами турецкой фирмы. Он отмечал, что из-за инцидента со сбитым российским бомбардировщиком Су-24 Крым решил приостановить реализацию порядка 30 инвестиционных проектов с турецкими бизнесменами на общую сумму около $500 млн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще