Новости 4 апреля 2016 г. 10:35

ТСХА может получить землю за МКАД - газета

Москва. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Резонансный спор вокруг передачи Фонду РЖС более 100 га, принадлежащих Тимирязевской сельхозакадемии (ТСХА), близок к разрешению, пишет в понедельник газета "Коммерсант", ссылаясь на источник в академии.

Издание отмечает, что уже завтра федеральными чиновниками и руководством вуза может быть согласован проект документа, предусматривающего компенсации вузу. Преподавателям обещаны новые квартиры, самой академии - участки в ближайшем Подмосковье под опытные станции и лаборатории, а студентам - современный кампус со всей необходимой инфраструктурой. Теперь ректорат должен подсчитать, сколько средств потребуется на этот проект.

В субботу в Минсельхозе прошло совещание, на котором обсуждался вопрос о компенсационных мерах Тимирязевской сельхозакадемии (ТСХА), сообщил газете один из его участников. Компенсации предусмотрены вузу в рамках передачи Фонду РЖС более 100 га, находящихся в районе станции метро "Петровско-Разумовская" на севере Москвы (всего в бессрочном пользовании у академии находятся 540 га). Земля передается по решению правительственной комиссии по жилищному строительству. Этот факт вызвал скандал. Сотрудники и студенты вуза обратились к вице-спикеру Совета федерации Николаю Федорову, который, в свою очередь, попросил мэра Москвы Сергея Собянина разобраться с ситуацией.

Один из федеральных чиновников сообщил "Ъ", что между ТСХА, Минсельхозом и Фондом РЖС планируется подписать трехстороннее соглашение, где будут описаны все меры. В виде компенсации вуз также получит земли в ближайшем Подмосковье для создания современной научной инфраструктуры, включая опытные станции, лаборатории.

Учебные корпуса ТСХА останутся на прежнем месте: их ждет реконструкция, также будут отремонтированы общежития, чтобы превратить территорию сельхозакадемии в современный кампус. Чиновник столичной мэрии сообщил, что пока никаких решений о застройке участка не принято. Один из федеральных чиновников обещает, что никакой тотальной застройки территории не будет, предполагается благоустроить территорию, создав общедоступный парк и рекреационную зону, где будет сохранена коллекция фруктовых деревьев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще