Собянин ознакомился с ходом строительства станции "Мичуринский проспект"

4 апреля 2016, 12:22

Проект станции "Мичуринский проспект"

Фото: Изображение с официального сайта комплекса градостроительной политики и строительства Москвы

Москва. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Мэр Москвы Сергей Собянин в понедельник ознакомился с ходом строительства станции "Мичуринский проспект" Калининско-Солнцевской линии метрополитена, которая будет следующей после станции "Раменки".

"Мы активно продолжаем строительство метро в сторону Новопеределкино, Солнцево", — отметил мэр.

По его словам, основные работы по строительству участка этой линии между станциями "Парк Победы" и "Раменки" будут завершены в текущем году.

"Мы, не дожидаясь первого этапа, переходим ко второму этапу, и практически на всех станциях до "Рассказовки", включая "Новопеределкино" и "Солнцево", ведутся строительные работы. Они в разной степени готовности, но, тем не менее, мы считаем, что до конца 2017 года эти работы также в основном будут закончены", — сказал С.Собянин.

Он сообщил, что станция "Мичуринский проспект" будет первой полуподземной в Московском метрополитене. Одна из стен вестибюля будет полностью панорамной — с видом на парк. Планируется, что дизайн станции будет связан с деятельностью биолога и селекционера Ивана Мичурина.

С.Собянин также рассказал, что в будущем на "Мичуринском проспекте" будет пересадка на второе кольцо метро.

"Кроме того, станцией будут пользоваться десятки тысяч горожан, которые живут здесь и сейчас вынуждены пользоваться станцией "Проспект Вернадского". Это не ближний путь", — отметил градоначальник.

Его заместитель по вопросам строительства Марат Хуснуллин сообщил, что протяженность участка Калининско-Солнцевской линии от "Раменок" до "Рассказовки" превысит 14 км и будет включать семь станций.

По его словам, в настоящее время в прокладке тоннелей на этом участке занято 8 проходческих щитов.

"В ближайшие два месяца перебросим сюда еще четыре щита с других линий — по мере их освобождения", — отметил М.Хуснуллин.

Он сообщил, что готовность станций на этом участке линии составляет от 30 до 50%. Кроме того, практически полностью решены вопросы с перекладкой коммуникаций.

Предполагается, что в часы пик станцией "Мичуринский проспект", которая расположится на пересечении улицы Удальцова, будут пользоваться до 23 тыс. человек в час. Сейчас жителям этого района приходится по 15-30 минут добираться до ближайшей станции — "Проспект Вернадского" Сокольнической линии.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка