Новости 4 апреля 2016 г. 13:10

Реконструкция Малого театра завершится на два года раньше срока

Реконструкция Малого театра завершится на два года раньше срока
Здание Малого театра. Фото: Фото с официального сайта театра

На работы в здании, которое откроется этой осенью, было выделено 7 млрд 100 млн рублей

Москва. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Малый театр откроется после реконструкции этой осенью - на два года раньше намеченного срока, сообщил  журналистам министр культуры РФ Владимир Мединский во время посещения театра и знакомства с ходом реконструкции в понедельник.

"Планируется завершить все работы в театре вместе с комплексом театральных мастерских на два года раньше плана за те же деньги, которые были запланированы изначально, то есть смета ни разу не пересматривалась в сторону увеличения", - сказал В.Мединский.

Он подчеркнул, что надеется на то, что уже осенью текущего года Малый театр распахнет свои двери для зрителей.

"Вообще это первая реконструкция театра с момента его основания, а ему исполнится сейчас 260 лет", - отметил министр культуры.

По словам генерального директора театра Тамары Михайловой, реконструкция началась с укрепления фундамента, так как театр исторически стоит на берегу реки Неглинка. Она отметила, что даже в наше время в некоторых подвальных помещениях театра стояла вода и первое, с чего начали строители, - это насыпали в таких местах строительный мусор.

"Мы поменяли сваи, что дало возможность нам ничего не изменять в историческом облике здания. После этого мы подвели плиту, потом от нее уже подводили зубья под стены нашего театра. Затем были укреплены сами стены, и начали менять все инженерные коммуникации", - рассказала Т.Михайлова.

Она уточнила, что отделка помещений начнется уже в мае, таким образом, будут соблюдены необходимые для этого температурные условия.

Кроме того, гендиректор отметила, что Малый стал вторым после Мариинского театра, где был сделан уникальный склад для хранения декораций и костюмов.

Она сообщила, что всего на реконструкцию театра было выделено 7 млрд 100 млн рублей.

"В результате реконструкции количество посадочных мест в театре уменьшится из-за того, что мы соблюдаем все нормы по доступной среде для людей с ограниченными возможностями. За счет этого у нас уменьшилось количество посадочных мест: исторически было 1100 мест, стало - 870", - уточнила Т.Михайлова.

Она добавила, что вместе с тем театр получил новый универсальный зал, где может проводить концерты и выставки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще