Новости 4 апреля 2016 г. 14:19

Здание архива Севастополя будет достроено - глава Росархива

Ново-Огарево. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Сокращение на 25 лет сроков хранения документов, касающихся персональных данных граждан, позволит сэкономить средства государства и бизнеса, считает глава Федерального архивного агентства Андрей Артизов.

"Вы недавно подписали изменения в закон об архивном деле. Они направлены на сокращение сроков хранения таких документов, которые имеют отношение к персональным данным. Для чего? Для того чтобы, в общем-то, сократить расходы государства и бизнеса. 50 лет сейчас будет срок хранения таких документов, а раньше был 75 лет", - сказал А.Артизов на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

По словам руководителя агентства, 50 лет - это достаточно срок с  учетом современных подходов и созданием баз Пенсионным фондом России.

А.Артизов также рассказал президенту о других новшествах, в частности, о принятии правила работы ведомственных архивов.

"Расширилась семья российских архивистов, это тоже объективно, поскольку к нам пришли крымские коллеги и коллеги из города Севастополя", - заметил глава ведомства.

Он отметил, что крымские архивисты теперь интегрированы и переведены на российские правила.

"И там стоит вопрос достройки здания архива в городе Севастополе, потому что удивительно, но город воинской славы оказался без нормального архива. Единственное, кстати, здание, которое на Украине строилось, они его начали строить, по-моему, в 2000 году, в 2007 году "заморозили". На следующий год, я надеюсь, с городской администрацией Севастополя мы его закончим, и будет новоселье", - рассказал А.Артизов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще