Новости 4 апреля 2016 г. 16:52

Более 550 новых остановок общественного транспорта требуется Петербургу

Санкт-Петербург. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Тридцать остановочных павильонов планируется построить в Петербурге в 2016 году, сообщил председатель городского комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергей Харлашкин в ходе заседания транспортного совета Петербурга в понедельник.

По его словам, на эти цели в текущем году предусмотрено выделение 80 млн рублей. "Сегодня сложилась такая ситуация, что в городе существует потребность в 561 остановке. В отношении 172 из них пройдена экспертиза, выполнены проектные работы", - сказал С.Харлашкин.

Средняя стоимость одного остановочного пункта, отметил он, составляет около 5,7 млн рублей: она складывается, в том числе, и из работы по выносу сетей, организации заездов в "карман", а также необходимости строить павильоны по обе стороны дороги.

Общая стоимость создания 172 остановок оценивается в 960 млн рублей, а всего на ликвидацию отставания по строительству остановок в течение трех лет понадобится около 2,2 млрд рублей.

Губернатор города Георгий Полтавченко в связи с этим отметил, что в данном случае стоит подумать о привлечении к строительству павильонов инвесторов, так как остановку могут использоваться и в качестве рекламных конструкции.

"5 млн рублей за остановку - это приличные деньги для бюджета. Пока, наверное, согласимся с тем, чтобы закрепить за КРТИ (полномочия по сооружению остановок - ИФ), но нужно проработать с комитетом по печати возможность привлечения инвестора", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще