Для сибирского филиала Эрмитажа найдут нового подрядчика

4 апреля 2016, 17:00

Омск. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — "Омскоблстройзаказчик" расторг контракт с ООО "СтройИнвестКомплект" (Санкт-Петербург), нарушившим сроки реконструкции исторического здания страхового товарищества "Саламандра", и будет искать нового подрядчика, сообщили агентству "Интерфакс" в региональном министерстве строительства.

"Сейчас конкурсная документация проходит процедуру согласования. "Омскоблстройзаказчик" принял решение провести торги не единым лотом, как раньше, а тремя. Это сделано для того, чтобы разделить объемы работ и успеть по срокам", — сказал представитель областного министерства строительства.

Первый лот стоимостью 22 млн рублей будет включать благоустройство улицы Музейной, на которой находится здание страхового общества "Саламандра", и монтаж наружных инженерных сетей. Во второй лот — 122 млн рублей — войдут общестроительные работы (кровля, перекрытия, фасады, остекление). Третий лот стоимостью 128 млн рублей предполагает черновую отделку, внутренние работы.

Дата торгов пока не называется, но они должны пройти в ближайшее время, поскольку федеральные средства, выделенные на объект в рамках подготовки к 300-летию, должны быть освоены в этом году.

Госконтракт с петербургской компанией "СтройИнвестКомплект" на реконструкцию объекта культурного наследия, в котором должен разместиться филиал Омского художественного музея им. Врубеля и центр "Эрмитаж-Сибирь", был расторгнут в конце марта по инициативе КУ "Омскоблстройзаказчик". Решением комиссии омского УФАС фирма была включена в реестр недобросовестных поставщиков сроком на два года. Срок окончания работ на объекте по контракту — 15 декабря 2016 года.

Однако в документах решения, в частности, отмечается, что фирма выполнила работы на 8,7 млн рублей. По контракту подрядчик получил от заказчика 82 млн рублей, в том числе почти 44 млн авансом, а также на хранение было передано закупленное оборудование на сумму около 34 млн рублей. Таким образом, за полгода компания выполнила чуть более 1% от суммы госконтракта в 526,7 млн рублей, которая была предложена ей в рамках тендера. Неосвоенные деньги и оборудование бывший подрядчик должен вернуть заказчику.

Согласно проекту, площадь здания страхового товарищества "Саламандра" будет увеличена до 4,5 тыс. кв.м за счет строительства мансардного этажа. Необходимо воссоздать исторический облик фасада, поменять кровлю, коммуникации, усилить несущие конструкции, осуществить перепланировку внутреннего пространства, благоустроить прилегающую к зданию улицу Музейную. В новом корпусе музея им. Врубеля разместятся экспозиционные залы, фонды, реставрационные мастерские, залы для лекций и совещаний, сувенирный магазин, музейное кафе.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка