Новости 4 апреля 2016 г. 17:42

Первый пуск с "Восточного" состоится 27 апреля

Москва. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Государственная комиссия определила дату первого пуска с космодрома "Восточный", сообщает Роскосмос.

"Государственная комиссия, рассмотрев результаты комплексных испытаний стартового комплекса космодрома "Восточный" и подготовки ракеты-носителя "Союз 2.1а", приняла решение о назначении первого пуска 27 апреля 2016 года в 5:01 мск.", - говорится в сообщении госкорпорации, поступившем в "Интерфакс".

Специалисты Роскосмоса начали предстартовую подготовку всех систем космодрома "Восточный", ракеты-носителя и космических аппаратов. Вывоз ракеты на стартовый стол запланирован на 23 апреля 2016 года.

21-25 марта 2016 года состоялся "сухой вывоз" ракеты-носителя (РН) (комплексные испытания стартового комплекса космодрома Восточный). В ходе испытаний были проведены наезд МБО (мобильной башни обслуживания), сборка схем испытаний систем стартового комплекса и РН, электрические испытания систем РН и блока выведения "Волга". Все испытания прошли штатно.

Ранее источник на космодроме сообщил "Интерфаксу", что первый запуск с космодрома, вероятно, будет произведен 27 апреля. Также рассматривалась дата 26 апреля.

В свою очередь, глава Роскосмоса Игорь Комаров сообщил, что космодром "Восточный" будет обеспечен пусками с 2018 по 2020 годы.

"Сообщалось, что после проведения первого пуска "Восточный" будет простаивать. Это не так. В следующем году будет обеспечен пуск, и после этого в 2018 году мы надеемся выйти на объем пусков не мене пяти и в перспективе не менее 8-10", - сказал И.Комаров.

По его словам, "серьезная часть всех пусков, не менее 41 процента, будет обеспечена с космодрома, начиная с 2018 года, то есть 2018, 2019 и 2020 годы будут загружены".

Строительство космодрома Восточный началось в Амурской области в 2010 году на площади около 700 квадратных километров. Первый запуск с нового космодрома планировалось провести еще в декабре 2015 года. В середине октября 2015 года президент Владимир Путин предложил перенести старт на следующий год.

Ракета-носитель "Союз-2.1а" должна будет вывести на орбиту космические аппараты "Аист-2Д" и "Михайло Ломоносов", а также наноспутник SamSat-218. С космодрома "Восточный", как ожидается, будут запущены пять космических аппаратов в рамках первого этапа лунной программы. К 2021 году планируется запуск пилотируемого корабля в беспилотном варианте и в 2023 году - запуск космического корабля с экипажем.

Первоочередная задача нового комплекса - снизить нагрузку на космодром Байконур, но не заменить его полностью, по крайней мере, до конца срока аренды - 2050 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще