Новости 4 апреля 2016 г. 17:47

Власти Ивановской области призвали голодающих дольщиков "СУ-155" вернуться к переговорам

Иваново. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Процесс подготовки "дорожной карты" достройки домов дольщиков "Ивановской ДСК" ("дочка" "СУ-155") может быть ускорен, сообщила временно исполняющая обязанности начальника департамента строительства и архитектуры Ивановской области Ольга Бельденинова по итогам встречи с дольщиками, начавшими голодовку в понедельник.

"Мы постараемся сделать так, чтобы графики появились не в конце апреля, как обещалось ранее, а в максимально сжатые сроки", - отметила О.Бельденинова.

По ее словам, в голодовке принимают участие пять женщин, две из которых представляют те дома, которые включены в первую очередь достройки, остальные являются "дольщиками" тех домов, стадия готовности которых невелика.

Врио начальника департамента призвала дольщиков вернуться в конструктивное русло переговоров и подчеркнула, что на ситуацию сейчас могут повлиять только юридически значимые действия, а не отчаянные шаги.

"Мы понимаем, что ситуация, в которой оказались дольщики, очень сложная и драматичная как для региона в целом, так и для каждой семьи дольщиков в отдельности. Все наши встречи с гражданами проходят очень эмоционально, и я разделяю их негодование и усталость от этой истории. Однако необходимо продолжить конструктивный разговор со всеми представителями домов, который у нас был до этого и продолжить планомерное решение возникающих вопросов, связанных с возобновлением строительства объектов", - отметила О.Бельденинова.

Она добавила, что дольщики настроены на реальный результат.

"Намерения дольщиков достаточно серьезные. Настроены они на то, что голодовка будет продолжена до тех пор, пока они не увидят, во-первых, дорожную карту и, во-вторых, когда возобновятся работы на объектах", - рассказала О.Бельденинова.

 "Дольщики уточнили, что для них будет показателем возобновления стройки - это начало работы кранов на двух домах, которые включены в первую очередь достройки. Они понимают, что сроки строительства некоторых домов будут  и до конца 2017 года, и в первом квартале 2018 года, но, как отмечают женщины, у них должна быть четкая гарантия того, что свое жилье они получат", - прокомментировала О.Бельденинова.

"У голодающих есть сильная группа поддержки других дольщиков, а также уверенность, что их протестные меры принесут результат", - сказала О.Бельденинова.

Врио начальника ведомства также отметила, что "работа кранов на стройплощадках не сможет возобновиться без начала производства плит на "Ивановской ДСК", это было объяснено голодающим дольщикам".

О.Бельденинова рассказала, что медики будут следить за состоянием здоровья голодающих женщин и в случае необходимости им будет оказана необходимая помощь.

Как сообщалось ранее, голодовку объявили пятеро дольщиков ОАО "Ивановская домостроительная компания". Информация о ходе голодовке содержится в Интернете, где создан специальный канал на сайте youtube.com, и с 09:00 понедельника ведется прямая трансляция, подтверждающая действия отчаявшихся женщин.

Всего в регионе насчитывается 3,2 тыс. дольщиков "Ивановской ДСК", у которых было привлечено 4,8 млрд рублей. Компания не завершила строительство 13 объектов, из них 7 могут быть завершены в срок от 3 до 12 месяцев с начала финансирования. Еще 6 объектов - на нулевом цикле строительства. Для завершения строительства всех 13 объектов требуется 2,4 млрд рублей.

1 марта 2016 года Арбитражный суд Ивановской области принял решение о введении в отношении ОАО "Ивановская домостроительная компания" процедуры наблюдения, временным управляющим АО назначен член некоммерческого партнерства "Саморегулирумая организация арбитражных управляющих "Евросиб" Денис Солодухин.

Группа компаний "СУ-155" - один из крупнейших российских строительных холдингов, в ее состав входят более 80 промышленных предприятий и строительных организаций. Финансовые проблемы "СУ-155" усугубились в ноябре 2014 года: тогда власти Подмосковья заявили, что группа должна бюджету области около 1 млрд рублей за аренду участков. За этим последовали иски кредиторов о банкротстве и дефолт по облигациям на 2,3 млрд рублей. Компания приостановила строительство жилых комплексов на территории Москвы, Московской области и других регионов РФ.

В декабре прошлого года было объявлено, что финансовым оздоровлением "СУ-155" займется "Российский капитал", дочерний банк Агентства по страхованию вкладов, помогать ему в этом будет группа "БИН". По предварительной оценке, всего на достройку объектов "СУ-155" нужно 39 млрд рублей, из них 24 млрд рублей планируется получить за счет продажи договоров долевого участия и 15 - за счет реализации активов ГК "СУ-155". На первоначальном этапе "Российский капитал" будет финансировать строительство за свой счет.

Всего в рамках реализации концепции завершения строительства объектов "СУ-155", разработанной Минстроем РФ, предстоит достроить 147 многоквартирных домов в 14 регионах страны, квартиры в которых ждут более 30 тыс. семей. Объем финансирования на достройку объектов "СУ-155" в 2016 году составит 11,8 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще