Новости 5 апреля 2016 г. 12:36

На вторичном рынке элитных квартир Москвы выросла активность покупателей

Москва. 5 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Объем сделок на вторичном рынке элитного жилья Москвы в I квартале 2016 г. вырос относительно I квартала 2015 г., говорится в исследовании TOP Brokers Alliance (альянс компаний Contact Real Estate, Knight Frank, Savills Россия, Welhome, TWEED, ORDO Group и KM Development).

Так, за первые три месяца 2016 г. было заключено 48 сделок, что на 12% больше, чем за аналогичный период 2015 г., отмечают аналитики.

            Однако, несмотря на увеличение числа сделок, суммарная стоимость всех проданных квартир в I квартале 2016 г. сократилась: отрицательная динамика была отмечена на уровне 35%.

            Доля сделок с лотами в рублях составила 37% (на первичном рынке более 90% всех сделок за рассматриваемый период). По-прежнему высокая доля сделок с долларовыми объектами на вторичном рынке связана с тем, что собственники жилья сегодня не хотят переводить его стоимость в рубли, снижая цену.

            Средняя стоимость проданных лотов на вторичном рынке по итогам I квартала 2016 г. составила $2,05 млн, за год показатель сократился на 42%. В то время как средний курс доллара за этот период вырос на 13%.

            Почти треть сделок была совершена с объектами, бюджет которых не превышал $1 млн. Возрос интерес и к лотам стоимостью, находящейся в диапазоне $1-2 млн: теперь на такие квартиры приходится 33% всех сделок, против 24% годом ранее.

            По итогам I квартала 2016 г. также можно наблюдать смещение интереса покупателей к квартирам небольшой площади. Так, доля квартир, площадь которых менее 100 кв. м, по итогам I квартала 2016 г. составила 23%, в январе-марте 2015 г. на квартиры такой площади приходилось лишь 10% всех сделок.

            "Увеличение количества заключенных сделок с элитными квартирами на вторичном рынке Москвы в 1 квартале 2016 г. можно объяснить, прежде всего, резким ростом курса доллара США, который имел место в январе-феврале. В создавшихся условиях покупатели, имевшие накопления в долларах, вложили их в недвижимость. Многие осознали, что ждать пресловутого «дна рынка» или дальнейшего ослабления рубля больше не стоит и, сделав окончательный выбор, вышли на сделку. Этому способствовало и поведение продавцов квартир, во многих случаях проявлявших гибкость и готовность к переговорам. Тот факт, что число проданных квартир не только не уменьшилось, но даже выросло, свидетельствует о том, что рынок по-прежнему активен и элитная недвижимость даже в сложных экономических условиях вызывает стабильный интерес у покупателей. И это – главный итог прошедшего квартала", – отмечают руководители агентств, входящих в TOP Brokers Alliance.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще