Новости 5 апреля 2016 г. 13:14

"Мортон" купил долю "Роснано" в производителе композиционных материалов

Москва. 5 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - "Роснано" продало свою долю в портфельной компании "Гален" девелоперской группе "Мортон", сообщили "Интерфаксу" в госкомпании.

"Состоялся успешный выход на рынок портфельной компании, найден стратегический инвестор, пожелавший приобрести пакет "Роснано", - рассказали в пресс-службе госкомпании. - В качестве стратегического инвестора долю "Роснано" (40%) выкупила группа компаний "Мортон", один из ключевых партнеров "Роснано" в строительной отрасли".

Параметры сделки "Роснано" пока не раскрывает.

"Гален" занимается производством композиционного наноструктурированного полимера на основе базальтового волокна. В настоящее время компания имеет две производственные площадки, расположенные в Чебоксарах и технопарке "Ворсино" (Калужская область), на которых налажен выпуск базальтопластиковой арматуры и композитного оконного профиля.

Ожидается, что в 2016 году компания произведет 2,5-3 тыс. тонн продукции: шахтной крепи для горнодобывающей отрасли, арматуры, гибких связей и дюбелей для строительных нужд, опор для уличного освещения и линий электропередачи.

Ранее, в начале текущего года, сообщалось, что "Роснано" готовит сделку по продаже своей доли в "Галене". Подробности сделки тогда не раскрывались.

Как сообщалось, "Роснано" в 2011 году приобрело 40,06% чувашского производителя композитных материалов ООО "Гален". Сумма сделки участниками не называлась. При этом бюджет проекта по организации производства композиционного наноструктурированного полимера на основе базальтового волокна был определен в 500 млн рублей, из которых 200 млн рублей должно было предоставить "Роснано".

ГК "Мортон" является партнером "Роснано" по другому проекту - по домостроительному комбинату "Град" (запущен в 2014 году), который использует в жилищном строительстве продукцию портфельных компаний "Роснано", в числе которых, помимо "Галена", "СП Гласс" (стекла с энергосберегающим нанопокрытием) и "Акрилан"" (гиперпластификатор бетона, а также нанодисперсионные краски и шпаклевки).

Объем инвестпроекта ранее был оценен в 9 млрд рублей, включая долю "Роснано" (владеет 40% ДСК) в размере 2 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще