Обжаловано решение о присуждении ВЭБу 22 млрд рублей по кредитам на развитие Геленджика

6 апреля 2016, 11:39

Москва. 6 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — ЗАО "ИнвестГрупп" подало апелляцию на решение Арбитражного суда Москвы, который 4 февраля удовлетворил объединенный иск Внешэкономбанка о взыскании около 22 млрд рублей по трем кредитам, выданным на финансирование проекта по развитию города-курорта Геленджика, следует из материалов дела.

Таким образом, суд в феврале в полном объеме удовлетворил иск банка о взыскании 22 млрд рублей, в том числе 10 млрд рублей — основной долг, 6 млрд рублей — проценты, остальное — неустойка.

Иски заявлены к ЗАО "ИнвестГрупп", ООО "ИнвестГрупп-Апарт", ООО "ИнвестГрупп-Энерджи", ООО "ИнвестГрупп-М" и ООО "Курортный комплекс". Третье лицо — ООО "ФД Менеджмент".

Спор в основном разгорелся по поводу размера неустойки. Представитель ответчиков заявил на заседании суда первой инстанции, что взыскание около 3 млрд рублей неустойки является несоразмерным при основном долге в 10 млрд рублей. Получается, сказал он, что к ответчикам применяется двойная мера ответственности.

Ответчик отметил, что основной долг погашался вплоть до конца 2014 года, пока у компании были для этого возможности. Выплаты прекратились из-за тяжелого финансового состояния ответчиков.

Представитель ответчиков также отметил, что банк является залогодержателем всех объектов недвижимости, что позволит ему возместить убытки. Он также отметил, что предъявление такой неустойки является злоупотреблением правом со стороны банка.

Представитель банка отметил, что размер неустойки был зафиксирован в договоре, и при заключении соответствующих договоров ответчик не возражал против его условий.

На одном из предшествующих заседаний представитель ответчиков заявил о ведении переговоров о заключении мирового соглашения. При этом представитель ВЭБа отметила, что переговоры ведутся, но "никаких конкретных предложений пока не поступало". К тому же, в соответствии с АПК, мировое соглашение может быть заключено на любой стадии, подчеркнула она.

В конце декабря 2015 года суд объединил в одно производство три иска ВЭБа о взыскании 9 млрд рублей, 9,4 млрд рублей и 2,4 млрд рублей.

Основным заемщиком по все трем займам является ЗАО "ИнвестГрупп".

Долги взыскиваются в связи с ненадлежащим исполнением ЗАО "ИнвестГрупп" своих обязательств, все ответчики входят в одну группу лиц, а все три кредитных соглашения входят в один проект по развитию города-курорта Геленджика и строительству там туристско-рекреационного кластера, подчеркивается в документе.

В определении суда говорится, что "ответчикам предложено урегулирование спора путем передачи банку 100% акций ЗАО "Отель-Девелопмент", владеющего всеми активами в Геленджике, и в случае согласования сторонами спора такого предложения необходимо будет заключение мирового соглашения по всем трем делам".

Ранее сообщалось, что в 2010 году в Геленджике открылся комплекс элитного жилья "Сады морей", строительство которого вело ООО "ИнвестГрупп-Отель" (дочерняя компания ЗАО "Отель-Девелопмент"). Одновременно с этим проектом компания строила в Геленджике гостиницу Hilton.

ЗАО "Отель-Девелопмент" специализируется на строительстве гостиничных комплексов. Имеет ряд реализованных проектов, в частности, в Москве и Краснодарском крае.

По данным СМИ, владельцем "Отель-Девелопмента", который еще в 2007 году обещал инвестировать в строительство пятизвездочного отельного комплекса на 379 номеров (ныне Kempinski Grand Hotel) и апарт-комплекса "Сады морей" (262 апартамента), называл себя бывший президент ВАО "Интурист" Аббас Алиев. Тогда же "Отель-Девелопмент" сообщал, что около $400 млн на возведение этих объектов готов выделить ВЭБ.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка